Лавров: тактика "каждая страна за себя" проигрышна против коронавируса

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкП/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова
П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия призывает все страны объединиться для коллективной работы и совместной выработки ответов на угрозу коронавируса, заявил глава МИД РФ

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Пандемия коронавируса показала взаимозависимость и взаимосвязанность всех государств, потому что ни одна страна не может отгородиться от подобных трансграничных угроз, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
Больше-меньше: объяснены скачки в динамике заражения COVID-19 в России

"Все, даже самые упертые скептики, должны теперь, наконец, понять, что никто не сможет отгородиться ни стенами, ни рвами от такого рода угроз. Попытка действовать "каждый за себя", попытка отсидеться в тихой гавани, как принято говорить, не сработает", – сказал Лавров в ходе онлайн-лекции для студентов МГИМО.

По его словам, от последствий пандемии страдают примерно одинаково и те государства, которые решили максимально закрыться от внешнего мира, и те, кто решил подойти к проблеме с другого ракурса. Например, Швеция.

"Пока окончательное осмысление всей полноты последствий еще не пришло. Наверно, некоторые выводы уже можно сделать на данном этапе. И главный из этих выводов, на мой взгляд, заключается в том, что кризис наглядно продемонстрировал, предельно наглядно продемонстрировал, если нужно было еще кому-то что-то доказывать, взаимозависимость, взаимосвязанность всех без исключения государств, всех областей жизни современного мира", – добавил министр.

Также, по его словам, попытки свалить всю вину за пандемию коронавируса на ВОЗ абсолютно неприемлемы.

Вокалист группы The Rolling Stones Мик Джаггер во время выступления в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Группа Rolling Stones выпустила песню о коронавирусе - видео

"Специальные учреждения системы ООН остаются безальтернативным механизмом многостороннего сотрудничества в соответствующих областях. Это в полной мере относится и к деятельности ВОЗ. Считаем нападки на эту организацию, попытки свалить на нее вообще всю вину за происходящее абсолютно контрпродуктивными и несправедливыми. Организация на всех этапах кризиса, по нашей оценке, по оценке подавляющего большинства государств действовала профессионально, своевременно предпринимая упреждающие шаги. Распространяла информацию и свои рекомендации всем государствам", – заключил Лавров.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 2,97 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 206,5 тысячи.

Лента новостей
0