Санкции мешают коллективной борьбе с COVID-19, отметили главы МИД БРИКС

© photo: SputnikФлаги стран-участников БРИКС
Флаги стран-участников БРИКС - Sputnik Грузия
Подписаться
В центре внимания видеоконференции глав МИД БРИКС – вопросы влияния пандемии на международные отношения, а также возможные совместные меры в борьбе с COVID-19

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Министры иностранных дел стран БРИКС сошлись во мнении, что односторонние санкции мешают коллективной борьбе с коронавирусом, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Этим усилиям (по борьбе с коронавирусом – ред.) – и об этом подробно говорилось на нашем сегодняшнем заседании – мешают нелегитимные односторонние принудительные меры, так называемые "санкции", которые вводятся в обход Устава ООН, Совета Безопасности в разрез с международным правом", – сказал Лавров по итогам неформального СМИД БРИКС в формате видеоконференции.

По его словам, приоритетной задачей стран БРИКС является необходимость справиться со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19.

Здание ООН - Sputnik Грузия
В России прокомментировали блокирование в ООН резолюции о борьбе с коронавирусом

"Сегодня мы договорились рассмотреть влияние разразившегося кризиса на систему международных отношений, когда проверку на прочность проходят и глобальные политические и экономические уклады, международные институты, да и сами национальные государства… Сегодня приоритетная задача - справиться со вспышкой COVID-19. Речь идет о спасении жизней, о здоровье людей", – добавил глава российского МИД.

Также Лавров подчеркнул, что все страны БРИКС согласны с важной ролью Всемирной организации здравоохранения как инструмента для борьбы с коронавирусом.

"Мы продолжим оказывать поддержу Всемирной организации здравоохранения, независимо от того, как те или иные страны будут пытаться выражать свое отношение к ее деятельности", – отметил он.

В ГА ООН заблокировали российскую резолюцию об отмене санкций>>

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. 2020 год – период российского председательства в группе.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 3,04 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 211,2 тысячи.

Лента новостей
0