Лекарство от COVID-19 - к исследованиям ВОЗ подключается и Грузия

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории. Проект по разработке вакцины от коронавируса
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории. Проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Мир еще не нашел эффективных лекарственных препаратов против коронавируса, поэтому ВОЗ продолжает исследования, подключая к этому процессу все больше стран

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. К процессу исследования Всемирной организации здравоохранения медикаментов от коронавируса подключается и Грузия.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 6 мая>>

Как заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, консультации по этому поводу уже начаты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала клиническое исследование самых перспективных лекарственных препаратов против COVID-19. Исследование получило название "Солидарность" (Solidarity).

Эзугбая воздержалась назвать медикаменты, которые будут исследоваться, однако известно, что среди них гидроксихлорохин (Плаквенил), также препарат, который используется для лечения ВИЧ и другие заболеваний.

Беременная женщина - Sputnik Грузия
Беременность и коронавирус в Грузии: с какими проблемами сталкиваются будущие мамы

"Консультации уже начаты, и к этому солидарному исследованию подключится и Грузия. Когда это произойдет, сообщим. Что касается медикаментов, то об этом я не буду говорить. Это не та тема, о которой можно так просто говорить. Это деликатная тема", - заявила Эзугбая.

По ее словам, пока в мире не существуют убедительных исследований по эффективности этих медикаментов. Когда результаты одного большого исследования будут известны, назовут препарат, которому стоит отдавать предпочтение.

На данный момент в мире нет ни вакцины, ни лекарств против коронавируса. Вакцина может появиться через год, а до этого ученые исследуют эффективность разных медикаментов. В стадии изучения лекарства 12 наименований. Эти лекарства не лечат пациентов от коронавируса, а облегчают течение болезни и снижают летальный исход.

Тбилисские дни книги - Sputnik Грузия
Коронавирус ударил по книгоиздателям Грузии: сфера несет миллионные убытки

Согласно протоколу здравоохранения Грузии, "Плаквенил" назначается только в лабораторно подтвержденных случаях, когда состояние пациента оценивается как среднее, тяжелое или очень тяжелое. Бессимптомные пациенты не нуждаются в лечении данным препаратом. Категорически запрещено использовать "Плаквенил" в профилактических целях.

По последним данным stopcov.ge, коронавирус в Грузии диагностирован у 610 человек, 269 выздоровели, девять скончались. В карантине находятся 5 133 человека, в стационарах под наблюдением медиков - 523.

Лента новостей
0