Самая старая жительница Испании вылечилась от коронавируса

© REUTERS / SUSANA VERAМадрид во время пандемии коронавируса
Мадрид во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Удивительно, но за свою длинную жизнь женщина пережила эпидемию "испанки" в 1918 году и Гражданскую войну

ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. В Испании самой старой жительницей страны - 113-летней Марии Браниас - удалось вылечиться от COVID-19. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение ее родственников в аккаунте в Twitter, который они ведут от имени Марии.

Патрульная полиция и военные на блокпосту на трассе в сторону Мцхета. Коронавирус и режим ЧП - Sputnik Грузия
В Грузии стало еще на одну карантинную зону меньше

Последние двадцать лет Браниас живет в доме престарелых в провинции Жирона (автономное сообщество Каталония). Симптомы нового типа коронавируса появились у женщины в апреле. Заболевание проходили у Марии в легкой форме. И уже в начале мая врачи подтвердили, что она выздоровела.

Любопытно, что во время болезни женщина находилась в изоляции в своей комнате и постоянно общалась по телефону с членами семьи. При этом в доме престарелых от COVID-19 умерли несколько постояльцев.

Мария Браниас считается самой пожилой жительницей Испании с 2019 года. Она родилась в 1907 году в семье испанских эмигрантов в американском Сан-Франсиско. Позже ее семья вернулась в Испанию. В 1931 году она вышла замуж за врача, в браке у нее родилось трое детей. А вскоре в ее семье появились одиннадцать внуков и 13 правнуков.

За свою длинную жизнь женщина пережила эпидемию "испанки" в 1918 году и Гражданскую войну (1936-1939).

Лента новостей
0