Чехия отказалась передать России демонтированный памятник Коневу

© photo: Sputnik / Eduard Erben / Перейти в фотобанкПамятник маршалу Коневу в Праге
Памятник маршалу Коневу в Праге - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Минобороны России обратился 9 апреля к своему чешскому коллеге с просьбой передать России памятник маршалу Коневу

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Минобороны Чехии не может передать России памятник маршалу Коневу, который демонтировали в апреле в Праге, поскольку он не принадлежит ведомству, говорится в ответе министра обороны республики Лубомира Метнара на письмо российского коллеги Сергея Шойгу. Текст пресс-служба Минобороны передала СМИ.

Учения инженерно-саперных войск в Краснодарском крае - Sputnik Грузия
"Неудобный герой" - на Западе окончательно разоблачили все преступления России

Глава Минобороны России обратился 9 апреля к главе чешского оборонного ведомства с просьбой о передаче памятника Коневу в самые кратчайшие сроки российской стороне.

"Памятник не является имуществом Минобороны и не находится на его территории. Одновременно, согласно правовым нормам, его нельзя включить в категорию военных захоронений. Решение о демонтаже памятника принял муниципалитет городского района Прага-6, а Минобороны, согласно законодательству, не может вступать в права собственности городской части Прага-6, к которой относится памятник, и, таким образом, не имеет права принимать решение о его возможной передаче России", - написал в ответ Метнар.

В письме чешский министр также подчеркивает, что военное ведомство занимается попечением примерно четырех тысяч российских военных захоронений и выделяет ежегодно средства на их поддержание и реконструкцию. Значительные средства на сохранность могил красноармейцев выделяют также органы власти отдельных краев, городов и сел Чехии, пишет он.

Цветущая сирень возле рапсовых полей в Краснодарском крае - Sputnik Грузия
Сад памяти - в память о погибших в ВОВ высадят 27 миллионов деревьев

По мнению Метнара, решению проблемы с памятником маршалу Коневу могли бы способствовать намеченные консультации между дипведомствами Чехии и России согласно Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между обеими странами от 1993 года.

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от фашистов в мае 1945 года, демонтировали власти района Прага-6 в начале апреля. Монумент установили в мае 1980-го на средства жителей чешской столицы в благодарность за то, что полководец сохранил облик города, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма.

Позднее президент Чехии Милош Земан заявил, что демонтаж монумента - это глупость, которую совершили незначительные чешские политики.

Лента новостей
0