Застрявшие на КПП "Верхний Ларс" граждане Армении не хотят лететь на родину самолетом

© photo: Sputnik / Vladimir Ivanov / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" открылся на грузино-российской границе
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс открылся на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Консульство Армении в Ростове-на-Дону предложило гражданам, находящимся на КПП "Верхний Ларс", покрыть расходы на авиабилеты для женщин и детей, а также оплатить парковку автомобилей

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Министерству иностранных дел не удалось уговорить застрявших на КПП "Верхний Ларс" граждан Армении вернуться на родину рейсом Сочи-Ереван, который состоялся 19 мая. Более того, они отказались вылететь и предстоящим авиарейсом. Об этом пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян сообщила в среду корреспонденту Sputnik Армения.

Граждан Армении так и не пустили в Грузию из России через Ларс>>

Говоря о готовящемся авиарейсе, Нагдалян добавила, что все места в самолете уже распределены.

Вот уже несколько дней на российской стороне КПП "Верхний Ларс" (граница с Грузией) находятся граждане Армении, среди них – женщины и дети. Они требуют разрешить им вернуться на родину исключительно сухопутным путем, аргументируя требования отсутствием денег для оплаты билетов на самолет.

Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской  Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин - Sputnik Грузия
Как пандемия коронавируса отразилась на читателях Sputnik Грузия

Нагдалян отметила, что граждане, общее число которых, по ее данным 35, отказываются лететь самолетом, поскольку хотят вернуться на своих машинах. Она напомнила, что в рамках объявленного в Грузии чрезвычайного положения въезд иностранных граждан в страну ограничен. В связи с этим консульство Армении в Ростове-на-Дону в качестве решения проблемы предложило гражданам вернуться на родину рейсом Сочи-Ереван (который был запланирован на 19 мая), а также предстоящими рейсами. Кроме того, предлагалось покрыть дорожные расходы для женщин и детей, а также траты за парковку автомобилей на специальной стоянке.

"Граждане Армении, находящиеся на КПП, отказались от этого (единственного на данный момент) варианта решения проблемы, настаивая на организации возвращения исключительно на своих машинах", - сказала Нагдалян.

Она вновь напомнила гражданам Армении, что те могут вернуться сухопутным путем на своих машинах только после отмены решения правительства Грузии.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом с марта в Грузии действует запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки. Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственно функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0