В Германии раскритиковали очередные санкции против "Северного потока – 2"

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Восточного комитета немецкой экономики отметил, что американские санкции являются прямой угрозой правовой безопасности в ЕС

ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. В Восточном комитете немецкой экономики раскритиковали попытки Сената США ввести новые санкции против "Северного потока – 2", сообщает РИА Новости.

Ранее в сенат США был внесен законопроект о новых санкциях против газопровода, предполагающий вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на его прокладке. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Грузия
Германия вывела "Северный поток" из-под действия газовой директивы ЕС

"С большой озабоченностью немецкие компании наблюдают за продолжающимися попытками американских сенаторов ввести санкции в отношении строительных работ европейско-российского газопровода "Северный поток — 2", – говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу организацией, который поступил в РИА Новости.

Глава Восточного комитета, немецкий топ-менеджер Оливер Гермес назвал планы Сената США "прямой угрозой правовой безопасности в ЕС". По его словам, санкции в отношении "Северного потока — 2" направлены "против десятков немецких и европейских предприятий".

"Политические аргументы, которые американские представители выдвигают против "Северного потока – 2", имеют много общего с fake news и мало – с реальностью. "Северный поток – 2" не угрожает европейской энергобезопасности, но обеспечивает дополнительные объемы газа для того, чтобы цены на газ при растущем спросе для европейских потребителей и компаний оставались стабильными и ЕС смог быстрее достичь своих целей в защите климата", – добавил Гермес.

"Исходим из того, что Еврокомиссия и правительство ФРГ защитят европейские компании от этого влияния извне и суверенитет ЕС надлежащим образом", – говорится в релизе.

Сергей Лавров: я убежден, что Северный поток-2 будет реализован - Sputnik Грузия
Сергей Лавров: я убежден, что "Северный поток-2" будет реализован

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Достроить его планировалось в конце 2019 года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". В результате швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно приостановила работу и отвела специальные суда.

Лента новостей
0