Военных выведут из Вашингтона в течение суток

© photo: Sputnik / Mikhail Turgiev / Перейти в фотобанкСолдаты Национальной гвардии США в Миннеаполисе
Солдаты Национальной гвардии США в Миннеаполисе - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее этого у президента США Дональда Трампа просила мэр столицы, объясняя вред присутствия военных провоцированием мирно протестующих граждан

ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Привлеченные для поддержания порядка из других регионов военные покинут Вашингтон в течение суток, сообщила мэр города Мюриэл Боузер.

"Насколько мы понимаем, все привлеченные извне силы военных, которые еще не покинули город, будут отведены в течение 48 часов, отсчет которых начался вчера", – сообщила мэр на брифинге.

Неделю назад после беспорядков и грабежей, прокатившихся по всей стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции, для наведения порядка были привлечены силы Национальной гвардии.

Протесты в США

Протесты в США начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) 25 мая. Он был задержан полицейскими, один из которых повалил его и наступил коленом на шею, прижимая к земле почти девять минут. Мужчина несколько раз повторял, что не может дышать, а потом потерял сознание. После этого Флойда доставили в больницу, но он скончался в реанимации. Очевидцы снимали происходящее на видео и распространили кадры в Сети, быстро ставшие вирусными и вызвавшие волну негодования в обществе.

Как военные охраняют Белый дом в Вашингтоне во время протестов - видео - Sputnik Грузия
Как военные охраняют Белый дом в Вашингтоне во время протестов - видео

Начавшиеся в Миннеаполисе протесты позднее перекинулись и на другие штаты. Антиполицейские протесты охватили сотни городов. Мирные шествия проходят не только в США, но и в Австралии, Великобритании и других странах мира.

После начала демонстраций четырех полицейских уволили, одного из них - Дерека Чавена - обвинили в убийстве по неосторожности. К расследованию происшествия подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным. Теперь бывший офицер полиции Чавен находится под стражей в тюрьме строгого режима в Миннесоте.

Активисты требуют наказать и трех других сотрудников, которые не вмешивались в происходящее и позволили Флойду погибнуть, а также провести серьезную реформу правоохранительной системы.

Лента новостей
0