Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 18 июня

© AFP 2024 / NOEL CELISСитуация с коронавирусом в мире
Ситуация с коронавирусом в мире - Sputnik Грузия
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 8 миллионов, сообщает университет Всемирная организация здравоохранения

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 17 июня составило 8 061 550 человек, скончались – 440 290, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Врачи в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Грузия
В ВОЗ назвали британский метод лечения COVID-19 научным прорывом

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 3 899 859, следом идет Европа – 2 452 247. За последние сутки в мире выявили 118 502 новых случая заражения COVID-19 и 3 255 летальных исходов.

В то же время университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 8 331 135 выявленных случаях и 448 504 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Хопкинса, всего в США зарегистрировано 2 163 290 зараженных коронавирусной инфекцией и более 117 717 смертельных случаев. Отмечается, что выздоровели более 592 тысяч человек.

В США в шести штатах подтвердили рекордное число новых случаев коронавируса>>

Ранее официальный представитель Белого дома Кейли Макинани заявляла, что вторая волна заболевания коронавирусом в настоящее время не угрожает США, так как результаты исследований говорят о низком проценте заболевших в стране. В свою очередь вице-президент США Майк Пенс обвинил СМИ в том, что они безосновательно сеют панику относительно второй волны вируса.

Ситуация в Бразилии

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии приблизилось к миллиону. Так, в стране с начала пандемии зафиксировано 955 377 случаев COVID-19, скончались 46 510 человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

Женщина с зонтом в дождь - Sputnik Грузия
Ученые назвали погоду, способствующую распространению COVID-19

За последние 24 часа зафиксированы 32 188 новых заражений и 1 269 летальных исходов. Страна находится на втором месте в мире по обоим показателям. Смертность составляет 4,9%.

Профессор Университета Сан-Паулу, эксперт в сфере вакцинологии и изучении основ инфекционных заболеваний Элдер Накая считает, что есть несколько объяснений того, почему в Бразилии выявлено так много случаев заболеваний COVID-19, в отличие от соседних стран. Одно из них – большое число изначально импортированных случаев.

"Во-первых, это огромная страна. Во-вторых, это хаб, самая важная страна в Южной Америке, поэтому самый объяснимый первый сценарий вспышки – много завезенных случаев из США и Европы", – сказал ученый РИА Новости.

Накая отметил, что есть и политический аспект – президент Бразилии не верит в серьезность этого заболевания. Жаир Болсонару активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Ситуация в других странах

Стремительно растет число заболевших и погибших в Индии. За сутки в стране скончались от коронавируса 2 003 человека, а число выявленных случаев заражения в Индии выросло на 10,9 тысячи. Таким образом, с начала пандемии в стране зафиксировано 354 065 заболевших, а погибли 11 903 человека, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия.

Китай за прошедшие сутки подтвердил 28 новых случаев коронавируса COVID-19, также выявлены восемь бессимптомных носителей, выздоровели 15 пациентов, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР. Уточняется, что из 28 новых случаев 24 – локальные (21 в Пекине), четыре – ввозные.

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории. Проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
В Минздраве России рассказали подробности испытаний вакцины от коронавируса

В России за все время пандемии зарегистрировали 552 549 случаев заражения, более 303 тысяч человек уже излечились, свыше 7,4 тысячи скончались.

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Германии увеличилось за сутки на 580, скончались еще 26 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране. В общей сложности в ФРГ выявлены 187 764 случая заражения COVID-19, с начала эпидемии скончались 8 856 пациентов. Выздоровели более 174 тысяч человек.

Количество погибших от коронавируса нового типа во Франции возросло на 28 и превысило 29 575, сообщает министерство здравоохранения страны в понедельник.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки возросло на 184, общее число умерших достигло 42 153, а количество выявленных заболевших увеличилось на 1 115, до 299 251, свидетельствуют данные минздрава страны.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 888 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 731 пациент выздоровел, 14 скончались.

Блокпост на въезде в город Марнеули - Sputnik Грузия
Эпидситуация самой горячей зоны Грузии – коронавирус в Квемо Картли

В карантине к этому времени находятся 2 710 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 267.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0