В Мексике в результате землетрясения повредились 55 объектов культурного наследия

CC BY-SA 3.0 / Alexander Van Driessche / Gypsum crystals of the Naica caveПещера кристаллов, Мексика
Пещера кристаллов, Мексика - Sputnik Грузия
Подписаться
Землетрясение ощущалось в более чем десятке штатов страны, погибло 6 человек, 30 получили различные травмы

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. В Мексике в результате землетрясения магнитудой 7,5, произошедшего во вторник на юге страны и унесшего жизни шести человек, повреждены 55 объектов в штате Оахака, которые считаются культурным наследием страны, сообщает министерство культуры Мексики.

"Национальный институт антропологии и истории (INAH) и Институт культурного наследия штата Оахака сообщают в своем последнем отчете, что в Оахаке, эпицентре землетрясения, было повреждено 55 объектах культурного наследия", - сказано в заявлении министерства.

Последствия землетрясения в Мексике - Sputnik Грузия
В Мексике шесть человек погибли при мощном землетрясении

Подчеркивается, что 40 объектов получили несильные повреждения, 11 - средние и четыре - серьезные. Повреждения получили несколько музеев, соборов, храмов и археологических зон.

Эпицентр подземных толчков располагался в 23 километрах южнее города Крусесита в штате Оахака. По данным Национальной сейсмологической службы, до 14:30 по местному времени были зафиксированы 447 повторных толчков, самый мощный из которых - магнитудой 4,6.

Землетрясение ощущалось в 11 штатах страны, однако десять из них - Чиапас, Герреро, Морелос, Табаско, Веракрус, Пуэбла, Мичоакан, Тласкала, Идальго и Мехико - не сообщили о серьезных разрушениях. При этом, по данным национального управления гражданской защиты, различные травмы получили 30 человек.

Лента новостей
0