Трамп задействовал закон военного времени для создания гиперзвукового оружия

© AFP 2024 / ALEX WONGПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
В Пентагоне не раз выражали опасения, что США сильно отстают от России и Китая в сфере производства гиперзвукового оружия

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Президент Дональд Трамп применил закон военного времени для срочной реализации программ по созданию гиперзвукового оружия и космических технологий, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Закон об оборонном производстве, принятый 1950 году после начала Корейского конфликта, применяется в условиях войны или чрезвычайных ситуаций.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
МИД России назвал условие диалога с США по гиперзвуковому оружию

По мнению американского президента, этот документ – наиболее экономически эффективный и целесообразный альтернативный метод выполнения поставленных задач по разработке подобных технологий.

Ранее в Пентагоне неоднократно признавали отставание от России и Китая в сфере производства гиперзвукового оружия. Отечественные эксперты отмечали, что американским военным нужно еще пять лет для создания уже существующих российских технологий.

При этом недавно президент Владимир Путин подчеркивал в интервью "России 1", что когда другие страны создадут гиперзвуковое оружие, то у Москвы будут средства борьбы с этим видом вооружений, которые на сегодняшний день невозможно перехватить.

Лента новостей
0