Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 26 июня

© AP Photo / Silvia IzquierdoМолодожены в Бразилии едут на регистрацию брака в защитных масках во время пандемии нового коронавируса COVID-19
Молодожены в Бразилии едут на регистрацию брака в защитных масках во время пандемии нового коронавируса COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Число выявленных случаев инфицирования COVID-19 мире увеличилось за сутки на 135 тысяч человек и достигло 9,2 миллиона, Европе пророчат вторую волну коронавируса

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру за сутки увеличилось на 135 180 человек и на утро 26 июня составило 9 296 202, скончались – 479 133, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ: Европе грозит новая вспышка коронавируса>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 9 583 144 выявленных случаях и 488 144 умерших.

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 4 604 134, следом идет Европа – 2 600 590.

Однако Европа, где определенный период произошел спад инфицирования, может оказаться перед лицом нового удара.

В европейских странах после отмены ограничительных мер наблюдается всплеск случаев заражения коронавирусом, что может вновь поставить под угрозу систему здравоохранения ряда стран, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"Суммарный рост случаев заражения происходит в 30 странах (Европы) в последние две недели. В 11 из них ускорившиеся темпы инфицирования привели к значительному всплеску заболеваемости, который при отсутствии контроля вновь поставит системы здравоохранения в Европе на край пропасти", - сказал Клюге на пресс-конференции.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

Он не уточнил, какие страны имеются в виду, и не предоставил других подробностей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным Университета Джона Хопкинса, за минувшие сутки в стране выявлено 35 900 новых случаев инфекции - почти столько же, сколько на пике эпидемии в апреле. По данным сайта Worldometer, этот показатель составил более 38 тысяч заражений. Особенно тяжелая ситуация сложилась на юге США. Поэтому штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут ввели карантин для въезжающих из целого ряда южных штатов, в том числе из Алабамы, Арканзаса, Аризоны, Флориды, Южной Каролины и Техаса.

"Въезжающие из регионов, особенно сильно пострадавших от пандемии, могут привезти с собой и инфекцию. Нужно смотреть правде в глаза. Отрицание - не жизненная стратегия", - заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. За нарушение карантина приезжим будет грозить штраф в 2 000 долларов и 5 000 долларов - в случае повторного нарушения.

По данным университета Джона Хопкинса, в США количество зарегистрированных случаев коронавируса достигло почти 2,4 миллиона, в количество летальных исходов - почти 122 тысячи. Соединенные Штаты с большим отрывом лидируют в списке стран, пострадавших от пандемии.  За последние две недели почти половина штатов фиксирует резкий рост заболеваемости. Эксперты объясняют это, в том числе, поспешной, по их мнению, отменой ограничительных мер. 

Коронавирус в Бразилии

В Бразилии за последние суки выявлено более 39 тысяч новых случаев заражения COVID-19, сообщает министерство здравоохранения страны.

За сутки были зафиксированы 39 483 случая заражения коронавирусом, общее число зараженных достигло 1 228 114 человек. Скончался за последние сутки 1 141 инфицированный, в общей сложности с начала вспышки умер 54 971 пациент.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Сан-Паулу- 211 658 человек. Число умерших из-за коронавирусной инфекции в штате составляет 12 232.

директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Церцвадзе рассказал о лечении плазмой больных коронавирусом в Грузии

Далее следует Рио-де-Жанейро (8 595 летальных исходов и 93 378 случаев заражения).

По данным интернет-портала Worldmeter, Бразилия лидирует по числу жертв и зараженных в Латинской Америке, и занимает второе место в мире.

Ситуация в других странах

На третьем месте в мире по числу зараженных коронавирусом после США и Бразилии занимает Россия. За последние сутки в стране выявили 7 113 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 6 342 заболевших, скончались, согласно официальным данным, 92 человека.

В РФ выздоровел 61% людей от общего числа зараженных коронавирусом. Такие данные опубликовал оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Президент России Владимир Путин предложил усилить общественный контроль за исполнением решений, принятых во время пандемии. По словам главы государства, речь идет о соцподдержке граждан, семей с детьми, малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций.

Границы России будут полностью открыты для всех только после согласования с Роспотребнадзором, а также после обсуждений с руководствами других государств. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Мексике число лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией за сутки выросло на 6 104 за сутки, до 202 951, сообщил глава эпидемиологии Минздрава Мексики Хосе Луис Аломиа.

"На сегодняшний день в Мексике у 202 951 человека подтвердили заболевание COVID-19. Скончались от осложнений этого заболевания, к сожалению, 25 060 человек", - сказал он на пресс-конференции, трансляция которой ведется в Twitter ведомства.

Виды Израиля - город Иерусалим - Sputnik Грузия
Израиль продлил запрет на въезд иностранцев

Власти изучают анализы 62 475 пациентов с подозрением на коронавирус и 1 966 умерших. За сутки коронавирус подтвержден у 736 умерших.

С понедельника вступили в силу новые рекомендации Минздрава, согласно которым для 17 штатов Мексики из 32 максимальный красный уровень опасности заражения COVID-19 снижен до оранжевого - высокая опасность.

В этих штатах ослаблены ограничения, связанные с посещением публичных мест. Парикмахерским и салонам красоты разрешено принимать посетителей с половинной загрузкой зала. Кинотеатры, церкви и торговые центры могут принимать 25% посетителей, рестораны и отели - 30-40%.

В Германии зафиксировано 193 785 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Это составляет 2,00% от общего количества зараженных. К сожалению, на сегодня в Германии погибло уже 9 012 человек, летальность составляет 4,65%. Полностью вылечили от вируса 176 800 человек, восстановление составляет 91,24%. Германия занимает 12 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Особо ситуация усложнилась в западной части страны – из-за вспышки коронавируса опять закрыты школы и детские сады, музеи и выставки, введен запрет на социальные контакты.

Во Франции зафиксировано 161 348 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Погибли 29 752 человека, летальность составляет 18,44%.

В связи с незначительным улучшением эпидемиологической ситуации в стране власти накануне открыли для туристов символ Парижа – Эйфелеву башню. 100 дней она вместе со всей страной была на карантине и накануне начала принимать посетителей.

COVID-19 ни у кого нет – чемпионат Грузии готов к старту>>

В Израиле продолжает расти число инфицированных коронавирусом. За последние 24 часа в стране было выявлено 532 новых случая заражения вирусом. Информацию распространяют местные СМИ.

В настоящее время 5 870 пациентов проходят лечение в больницах. Состояние 49 из них критическое.

На сегодняшний день в Израиле зарегистрировано 22 139 случаев заболевания COVID-19. Скончались 308 человек.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, по решению главы правительства, в двух городах страны частично был объявлен карантин. Министерство здравоохранения Израиля призывает население следовать рекомендациям и обязательно носить маску.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 917 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 776 пациентов выздоровел, 14 скончались.

В карантине к этому времени находятся 2 687 человек в стационарах под наблюдением медиков – 260.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые уточнили условие появления коллективного иммунитета к COVID-19

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем, опасаясь новой вспышки коронавируса, правительство приняло решение не открывать, как планировалось, 1 июля международное авиасообщение и прием иностранных визитеров и продлить ограничения до начала августа. В стране продолжает действовать и ряд других ограничений, в том числе, на многочисленные свадьбы, поминки, юбилеи и другие традиционные  социальные мероприятия с участием более десяти человек. Ношение медицинских масок в общественном транспорте и закрытых общественных помещениях продолжает оставаться обязательным, за нарушение этого запрета в стране установлены штрафы.

Лента новостей
0