В Китае ученые нашли штамм гриппа - он способен вызвать новую пандемию

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensy / Перейти в фотобанкСвинья в загоне
Свинья в загоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи говорят, что обнаруженный штамм свиного гриппа многократно увеличивает возможность адаптации вируса в организме человека

ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. В Китае ученым удалось открыть неизвестный до сих пор штамм свиного гриппа - исследователи опасаются, что он способен вызвать новую пандемию. Об этом говорится в исследовании, которое публикует американский научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сотрудник лаборатории держит в руках образцы анализов на COVID-19 - Sputnik Грузия
Плюс два - к этому времени в Грузии выявлено 928 случаев коронавируса

Поясняется, что свиньи рассматриваются учеными в качестве так называемых "сосудов для смешивания" в процессе генерации вирусов пандемического гриппа. Подчеркивается, что систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней имеет важнейшее значение для раннего выявления и подготовки к следующей потенциальной пандемии.

Ученые сообщили о том, что вели активные исследования вирусов гриппа у свиней в Китае с 2011 по 2018 год, за это время в 10 провинциях страны они взяли около 30 тысяч назальных мазков у свиней. Это позволило им выделить 179 вирусов, вызывающих свиной грипп.

Так вот в ходе исследований эксперты выявили недавно появившийся штамм вируса гриппа, который несет в себе гены в том числе вируса (H1N1) pdm09, вызвавшего пандемию 2009 года. Штамм, названный G4 EA H1N1, широко распространился в популяции свиней с 2016 года.

Помимо этого, благодаря серологическому исследованию населения удалось установить, что 10,4% (35 из 338) сотрудников ферм, которые работали со свиньями, имели антитела к вирусу G4 EA H1N1, чаще всего антитела выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.

"Такая инфективность значительно увеличивает возможность адаптации данного вируса в организме человека и вызывает опасения относительно возможной генерации пандемических вирусов", - отмечено в исследовании.

Лента новостей
0