В Азербайджане почти два десятка журналистов инфицированы COVID-19

CC0 / Pexels / journalistЖурналист, фото из архива
Журналист, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
В период с февраля по май в стране не было выявлено ни одного зараженного коронавирусом журналиста, но сейчас ситуация изменилась

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. В Азербайджане, согласно официальным данным на конец июня,  выявлено 18 журналистов, инфицированных COVID-19, еще один умер, пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на заявление зампредседателя Совета по прессе Мушфига Алескерли.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 1 июля >>>

Соответствующие показатели обнародованы международными организациями в статданных за прошлый месяц - впервые в отчетах указан Азербайджан, отметил он.

Пациент с COVID-19 проходит лечение в больнице Океанико в Нитерой, Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 1 июля
Так, если за первые четыре месяца (февраль-май) в Азербайджане не было ни одного журналиста, зараженного COVID-19, то сегодня ситуация ухудшилась.

Алескерли также указал, что 16 мая были обнародованы данные о случаях заражения COVID-19 среди журналистов с февраля по май по всему миру. На тот момент в мире число журналистов, потерявших жизнь из-за пандемии, составляло 67, зараженных было около трехсот человек.

Ситуация резко поменялась в течение одного месяца, продолжил он. Негативные показатели за последний месяц в два раза больше, чем за предыдущие четыре месяца. "По данным международных организаций, к концу июня в мире число журналистов, заразившихся COVID-19 и потерявших жизнь, достигло 137. Общее число зараженных около 1 200 человек", - сказал зампред.

Объявлен набор врачей в Бакинскую станцию скорой помощи >>

Больше всего смертей было зарегистрировано в 31 стране, а именно, в странах Латинской Америки - 62 журналиста, в Европе - 23, в Азии - 17, в Северной Америке - 13, в Африке - 12 журналистов. Наиболее отчетливо в списке заметны следующие страны: Перу (15 человек), Бразилия (13 человек), Мексика (13 человек), Эквадор (12 человек), США (12 человек), Россия (8 человек), Пакистан (8 человек), Великобритания (5 человек), Бангладеш (4 человека), Боливия (3 человека), Камерун (3 человека), Франция (3 человека), Италия (3 человека), Испания (3 человека), Индия (3 человека) и другие.

Лента новостей
0