ВОЗ назвала четыре сценария распространения COVID-19 в мире

© AP Photo / Elaine ThompsonВрачи готовятся к проведению массового тестирования на COVID 19. Вашингтон, США
Врачи готовятся к проведению массового тестирования на COVID 19. Вашингтон, США - Sputnik Грузия
Подписаться
В каждом из сценариев ключевую роль играют как реакция и действия властей, так и поведение местного населения

ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Распространение новой коронавирусной инфекции в разных государствах можно описать четырьмя сценариями, сказал на брифинге глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, в первую категорию он внес страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки, "которые были предупреждены и осведомлены" о вспышке пандемии.

Ситуация в России в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Число излечившихся от коронавируса в России превысило полмиллиона

Как отметил глава ВОЗ, их главы "взяли контроль над ситуацией в свои руки" и именно это позволило оперативно донести до жителей этих регионов острую необходимость принятия соответствующих мер по защите от опасного вируса.

В другом - "европейском" сценарии - наблюдались довольно масштабные вспышки COVID-19, которые удалось взять под контроль благодаря грамотным действиям властей и реакции местного населения.

Что касается третьего сценария, то он, по мнению главы ВОЗ, развивается в странах, где власти сначала вводили должные ограничительные меры, но после их ослабили, что незамедлительно привело к росту инфицирования. Гебрейесус считает, что "эти страны сдают позиции, поскольку доказавшие состоятельность меры не соблюдаются или не выполняются". Примечательно, что Гебрейесус не назвал государства, в которых действует этот сценарий.

И, наконец, четвертый сценарий. В него внесены Северная и Южная Америка, Южная Азия и некоторые страны Африки. В этом варианте наблюдался резкий рост числа зараженных. Эпицентром пандемии коронавируса, по словам Гебрейесуса, остаются две Америки.

По данным ВОЗ, общее число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 14 июля составило 12 768 307, скончались 566 654 человека. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0