Китай заявил о санкциях для США в ответ на закон "Об автономии Гонконга"

© photo: Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Китая
Министерство иностранных дел Китая - Sputnik Грузия
Подписаться
Китайская сторона призвала США "исправить свои ошибки" и прекратить любое вмешательство во внутренние дела КНР, включая дела Гонконга

ТБИЛИСИ  15 июл - Sputnik Грузия. Китай намерен ввести санкции в отношении американских граждан и организаций в связи с принятием США закона "Об автономии Гонконга", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД КНР.

Закон, подписанный президентом Трампом, предусматривает введение санкций в отношении зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение Гонконга как особого административного района Китая.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп анонсировал "мощный" ответ Китаю из-за ситуации с Гонконгом

"Законопроект США злонамеренно очерняет закон о национальной безопасности Гонконга, содержит угрозы о введении санкций в отношении Китая, серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, является грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Китайское правительство резко осуждает это и решительно выступает против", - говорится в заявлении МИД КНР.

Подчеркивается, что "для защиты собственных законных интересов Китай предпримет необходимые ответные меры и введет санкции против имеющих к этому отношение (к принятию закона - ред.) граждан США и американских организаций".

Лента новостей
0