"И пусть весь мир подождет" - ВОЗ о сроках создания вакцины от COVID-19

© Sputnik / STRINGERВрачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту
Врачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту - Sputnik Грузия
Подписаться
Разработка вакцины требует множество ресурсов, денег, времени и усилий, после чего препараты должны будут пройти обязательную проверку на безопасность, отмечают в организации

ТБИЛИСИ, 15 июл – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что не стоит ожидать, что вакцину от COVID-19 изобретут в ближайшее время, несмотря на то, что над ее созданием трудятся ученые всего мира. 

Врачи готовятся к проведению массового тестирования на COVID 19. Вашингтон, США - Sputnik Грузия
ВОЗ назвала четыре сценария распространения COVID-19 в мире

Об этом сообщила старший специалист по вопросам ЧС Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктор Катрин Смолвуд. По ее словам, прежде всего следует убедиться в том, что вакцина безопасна и эффективна.

"Весь мир работает совместно над созданием вакцины против COVID-19. Международная команда исследователей сотрудничает между собой и ВОЗ, чтобы создать вакцину, которая будет эффективной и безопасной для применения среди населения", - сказала Смолвуд на пресс-брифинге ВОЗ.

Смолвуд подчеркнула, что создание вакцины не может произойти в кратчайшие сроки. Это требует много ресурсов, времени и усилий.

"Несмотря на все усилия, которые предпринимаются для поиска вакцины, мы не можем ожидать, что это произойдет в ближайшее время. Пока мы не сможем сказать, что эта вакцина и безопасна, и эффективна, мы должны будем работать с применением тех инструментов, которые у нас сейчас есть", - добавила она.

По информации Смолвуд, в данное время приблизительно два десятка вакцин-кандидатов из более сотни находятся на этапе клинических испытаний. "Мы все надеемся, что в максимально ближайшее время удастся найти безопасную вакцину", - добавила Смолвуд.

Лента новостей
0