Почти сто тысяч норок умертвят в Испании из-за заражения COVID-19

© photo: Sputnik / Kirill Shipitsyn / Перейти в фотобанкЗверохозяйство "Большереченское" в Иркутской области
Зверохозяйство Большереченское в Иркутской области - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти признают, что вероятность передачи вируса от животного к людям официально не доказана, но не исключают рисков

ТБИЛИСИ, 16 июл - Sputnik. В Испании 90 тысяч норок будут уничтожены из-за заражения новым типом коронавируса. К такому решению пришли власти автономного сообщества Арагон, где и произошло инфицирование грызунов.

Белка в лесу - Sputnik Грузия
В США нашли необычную белку - она заражена бубонной чумой

Зараженных норок уничтожат на ферме в муниципалитете Пуэбла-де-Вальверде, где коронавирус выявлен у 87% животных, хотя симптомов заболевания ни у кого зафиксировано не было.

"Мы распорядились умертвить всех животных", - сказал советник арагонского правительства по сельскому хозяйству Хоакин Олона.

Любопытно, что ферма, о которой идет речь, была временно закрыта еще в конце мая после того, как у семи ее сотрудников был диагностирован коронавирус. Сейчас все работники фермы здоровы. 

Но вот проведенный 22 июня тест ПЦР показал у пяти норок коронавирус, а к 13 июля почти 87% были заражены.

"После получения достоверных результатов правительство Арагона приняло решение об уничтожении 92 700 животных в качестве превентивной меры", - сказал Олона, при этом признав, что до конца не установлено, возможна ли передача вируса от животных к человеку. 

Испания, как известно, одна из наиболее пострадавших в Европе стран от пандемии COVID-19. С начала эпидемии здесь было зарегистрировано более 250 тысяч случаев заражения. Однако проведенное Минздравом исследование на антитела говорит, что болезнь перенесли 2,3 миллиона человек. По официальным данным, скончались почти 30 тысяч человек.

Лента новостей
0