Бубонная чума дошла до Монголии? Ответ врачей

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМальчик рядом с автомобилем ГАЗ-М1 в поле, Монголия
Мальчик рядом с автомобилем ГАЗ-М1 в поле, Монголия - Sputnik Грузия
Подписаться
Это не первый случай заражения бубонной чумой в стране. Ранее стало известно о смерти 15-летнего подростка в этой же провинции Говь-Алтай

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Врачи Монголии заявили о возможном случае инфицирования бубонной чумой 16-летнего подростка в провинции Говь-Алтай на западе страны - юношу уже поместили в изоляцию, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Минздрав страны.

"Шестнадцатилетний мальчик из сомона (наименьшая административно-территориальная единица в Монголии – ред.) Эрдэнэ находится в изоляции в местной больнице. В среду у него поднялась высокая температура", - сообщает монгольский минздрав.

Известно, что 14 июля парень съел мясо сурка. Этот грызун часто является переносчиком бубонной чумы. Врачи настоятельно призывают отказаться от его употребления.

Белка в лесу - Sputnik Грузия
В США нашли необычную белку - она заражена бубонной чумой

Ранее стало известно о смерти 15-летнего подростка в результате заражения бубонной чумой в этой же провинции Говь-Алтай. Подросток скончался в воскресенье по пути в больницу. Было установлено, что за три дня до своей смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка. Двое друзей погибшего подростка и еще 15 человек были помещены на карантин и проходят лечение в больницах, уточнили в Минздраве.

Чума - это острое инфекционное заболевание, характеризуется высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции - чумной палочки - являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.

Лента новостей
0