Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Питалева вышлют из Беларуси

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСтенд Международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня"
Стенд Международного информационного агентства (МИА) Россия сегодня  - Sputnik Грузия
Подписаться
В Беларуси за два дня протестов после выборов президента республики был задержан ряд журналистов российских СМИ

ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Илью Питалева вышлют из Беларуси, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

"Скорее всего, запретят въезд в страну на определенный срок", — цитирует его Sputnik Беларусь.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник - Sputnik Грузия
Журналиста Sputnik Беларусь задержали и избили после столкновений в Минске

Также стало известно, что четыре задержанных в Беларуси российских журналиста покинули территорию посольства РФ в Минске в сопровождении дипломата и направились к границе России.

Вчера вечером Питалев перестал выходить на связь. Сообщалось, что перед этим он вместе с коллегами находился недалеко от стелы "Минск – город-герой", где планировали собраться протестующие.

Позднее Sputnik со ссылкой на источник в белорусском МВД написал, что Питалев находится в СИЗО "Жодино". Эту информацию передали в российское посольство.

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов, освещавших беспорядки в республике: сотрудников Daily Storm, журналиста "Медузы", корреспондента RT, журналиста Sputnik Беларусь, корреспондентов телеканала "Дождь", трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly.

Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян обратилась к властям Беларуси и лично к президенту Александру Лукашенко с призывом освободить представителей СМИ, подчеркнув, что "задерживать – еще и так жестко – журналистов, выполняющих свою работу, в Беларуси не имеют права".

Участники акции протеста на одной из улиц в Минске - Sputnik Грузия
Экс-кандидат в президенты Беларуси призвала сторонников отказаться от протеста

Девятого августа в республике состоялись выборы президента. Действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.

Сразу после голосования в нескольких белорусских городах начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты и вытеснила их из центра города.

Акции продолжились вечером 10 августа и в ночь на вторник. В ходе столкновений в районе Пушкинской площади погиб человек.

Лента новостей
0