Жителей Азербайджана начинают тестировать на антитела против COVID-19

© AP Photo / Jean-Francois BadiasТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Тестировать на наличие приобретенного иммунитета против нового типа коронавируса в первую очередь намерены жителей азербайджанской столицы, а также Сумгайыта и Гянджи

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. В Азербайджане с 17 августа начинается тестирование населения для определения процента жителей, имеющих антитела против коронавируса, передает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сообщение Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями.

Проверка пассажиров на грузино-азербайджанской границе - Sputnik Грузия
Более двухсот граждан Грузии уезжают в Азербайджан

Как известно, серологическое тестирование способно выявить людей, которые в течение предыдущих трех месяцев переболели коронавирусом и приобрели иммунный ответ к этому заболеванию. Аналогичные исследования среди населения уже проводились в Германии, Китае, Индии и Швейцарии.

При этом разработан план серологического тестирования жителей Азербайджана. Дело в том, что данная процедура осуществляется на добровольной основе путем случайного отбора лиц, обратившихся в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями.

К слову, чтобы проверить наличие антител, достаточно лишь трех-пяти миллилитров крови из вены. Отмечается, что по желанию испытуемых врачи могут провести общий анализ крови граждан.

Ожидается, что на первом этапе серологическое тестирование, которое пройдет при использовании материалов и ресурсов немецкой компании Euroimmun, планируется провести среди жителей Баку, Сумгайыта и Гянджи.

В Азербайджане с начала пандемии выявлено более 33 тысяч случаев заражения коронавирусом, 497 пациентов скончались. За указанный период в стране было проведено 804 513 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 8 054 - за минувшие сутки.

Лента новостей
0