Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 14 августа

© AP Photo / Chiang Ying-yingСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных корнавирусом в мире за сутки увеличилось на 276 389 и приближается к 20,5 миллиона человек

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 14 августа составило 20 439 814, скончались 744 385 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ученые нашли связь между коронавирусом и резус-фактором>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 10 950 220, следом идет Европа – 3 668 652. За последние сутки в мире зарегистрировано 276 389 новых случаев заражения COVID-19 и 6 933 летальных исхода.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 20 764 220 выявленных случаях и 752 893 умерших.

Выписка добровольцев, испытавших вакцину от COVID-19 - Sputnik Грузия
Более 20 стран мира выразили интерес к российской вакцине от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, за все время в США выявили 5 248 172 случая заражения коронавирусом, скончался 167 201 пациент с подтвержденным COVID-19. Выздоровели более 1,7 миллиона заразившихся.

Учитывая эпидситуацию в стране, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в четверг призвал ввести по всей стране обязательное ношение масок для защиты от распространения COVID-19.

"Давайте установим обязательное ношение масок по всей стране прямо сейчас и спасем жизни. По оценкам, мы спасем 40 тысяч жизней в ближайшие три месяца после того, как это будет сделано", - заявил Байден.

В своем выступлении он сослался на расчеты Колумбийского университета, согласно которым "если бы несколько месяцев президент действовал быстрее, хотя бы на неделю, это спасло бы около 30 тысячи жизней, а на две неделе – 51-56 тысяч". "Надеюсь, мы извлекли уроки, надеюсь, президент извлек уроки", - добавил Байден.

Тест на коронавирус - Sputnik Грузия
Жителей Азербайджана начинают тестировать на антитела против COVID-19

Политик отметил, что есть "убедительные доказательства" того, что ношение маски зараженным человеком, у которого в том числе нет симптомов, очень сильно снижает вероятность заражения других людей в результате чихания, кашля, пения или разговора с ними.

Коронавирус в Бразилии

В Бразилии за сутки выявили 55 155 случаев коронавируса, общее число зарегистрированных заболевших превышает 3,22 миллиона. Количество летальных случаев в стране выросло на 1 175 - до 105 тысяч. Число выздоровевших составляет свыше 2,36 миллиона.

Губернатор штата Сан-Паулу Жуау Дория объявил, что его последний тест на коронавирус дал положительный результат. Дория стал одиннадцатым бразильским губернатором, у которого выявили COVID-19.

"Сообщаю, что у меня диагностирован COVID-19. Я чувствую себя хорошо, без симптомов. Я продолжу работать из дома, выполняя рекомендации врачей по самоизоляции", - написал губернатор в своем аккаунте в Twitter.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса>>

Коронавирус стремительно распространяется по Бразилии. Свой след он оставляет как в фавелах, так и в дорогих районах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. COVID-19 переболели восемь министров федерального правительства, вирус был выявлен и у президентской четы. Более трети губернаторского корпуса Бразилии, включая губернатора Рио-де-Жанейро Уилсона Витцела, заявили о положительных результатах анализов на коронавирус.

Бразилия продолжает занимать второе место в мире после США по числу инфицированных коронавирусом.

Ситуация в мире

В Индии зафиксировано рекордное количество случаев коронавируса COVID-19 - за сутки диагностировали около 67 тысяч заражений, сообщило в четверг министерство здравоохранения страны.

Скончались за последние 24 часа 942 инфицированных. По данным Минздрава, таким образом, общее число заражений приближается в стране к отметке в 2,4 млн.

Черный пляж Пуналу на Гавайях - Sputnik Грузия
Отдых отменяется: на Гавайях закрывают пляжи и парки из-за роста случаев COVID-19

Количество летальных исходов среди инфицированных превысило 47 тысяч. Как сообщают СМИ, за последние две недели среднесуточный прирост заражений в Индии составлял порядка 50 тысяч.

Индия занимает третье место по выявленным случаям коронавируса в мире после США и Бразилии.

Во Франции зафиксировано уже 209 365 случаев заражения коронавирусом COVID-19, скончались 31 017 человек, летальность составляет 14,81%. Полностью вылечили от вируса 83 472 человека. За последние сутки во Франции выявили 2 669 новых случаев инфицирования коронавирусом, а за неделю - 12 301.

В Великобритании зафиксировано 313 798 случаев заражения коронавирусом COVID-19 и 46 706 летальных исходов.

В субботу в Великобритании вновь откроются театры и спортивные комплексы. При этом власти ужесточают наказания для нарушителей режима социальных ограничений. Об этом говорится в заявлении британского кабмина.

"Культурные, спортивные центры, а также салоны красоты с 15 августа начнут свою работу при условии обязательного соблюдения мер социального дистанцирования", - сказано в заявлении.

Из других послаблений - разрешение на проведение свадеб, но позвать на праздник можно не больше 30 гостей. Вновь разрешено назначать деловые встречи. Одновременно со снятием санитарных ограничений, власти ужесточают наказания к нарушителям правил безопасности в общественных местах. Так за отсутствие маски придется заплатить штраф до 3,2 тысячи фунтов стерлингов (это около 300 тысяч рублей).

Местиа Сванетия - грузинская архитектура и современные строения в горах - Sputnik Грузия
Из высокогорной Сванети вывезли более 900 человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии превысило 221 тысячу, за минувшие сутки заразились 1 449 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

С начала эпидемии в стране медики зарегистрировали 221 413 случаев заражения коронавирусом и 9 225 летальных исходов, за последние 24 часа скончались 14 человек с COVID-19. Вылечились свыше 200 тысяч пациентов.

Днем ранее сообщалось о 1 445 новых случаях и о четырех летальных исходах.

Наибольшее число случаев заражения зафиксировано в Северном Рейне-Вестфалии (53 661), Баварии (52 645) и Баден-Вюртемберге (38 270). В Берлине зарегистрировано 9 976 случаев заболевания коронавирусом.

Казахстан за минувшие сутки выявил 476 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 101 848, сообщила в пятницу межведомственная комиссия.

Число выздоровевших пациентов превышает 78,6 тысячи. В стране зафиксировано 1 335 случаев смерти от коронавируса.

Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Режим ЧП в Армении продлен еще на месяц
"Зарегистрированы 476 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них симптомных носителей - 292, бессимптомных носителей - 184", - говорится в сообщении комиссии в Telegram-канале.

Кроме того, с начала августа в стране зафиксировали 15 732 случая пневмонии, схожей с коронавирусной инфекцией, а также 188 летальных случаев от нее.

Казахстан по рекомендациям ВОЗ с 1 августа приступил к публикации информации о заболеваемости пневмонией, которая по клиническим признакам похожа на COVID-19.

В Китае за минувшие сутки выявил 30 случаев коронавируса и 28 бессимптомных носителей, из больниц выписали 64 пациента, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из 30 новых случаев восемь - локальные, выявлены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в последнее время произошла новая вспышка, и 22 – ввозные.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс открылся на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии опроверг слухи о введении ограничений на границе с Россией

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 84 786 случаев коронавирусной инфекции, 79 462 человека выздоровели, 690 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев – 2 249, выздоровели 2 075 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 14 августа правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 1 283 человек. Вылечились 1 068 пациентов, 17 скончались.

41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран.

В карантине к этому времени находятся 7 635 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 334.

В Грузии с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0