В Беларуси возбудили уголовное дело о попытке захвата власти оппозицией

© photo: Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минске - Sputnik Грузия
Подписаться
Речь идет о статье Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета, сообщили Sputnik Беларусь в четверг в генеральной прокуратуре.

"Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса", – заявил журналистам генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

Как пояснили агентству эксперты, статья 361 "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь" имеет "подследственность КГБ".

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Грузия
ЕС не признает результаты выборов в Беларуси и вводит санкции

"Как правило, по этой статье уголовное дело возбуждает следственное управление этого ведомства", – сказал собеседник агентства.

У этой статьи три части, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Девятого августа в Беларуси прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента, на втором месте – Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Сразу после голосования по всей стране начались массовые акции протеста, в первые дни их жестко подавляли силовики, применяя к демонстрантам слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Пострадали сотни людей, в том числе около 120 сотрудников правоохранительных органов, погибли четверо митингующих.

Лента новостей
0