Беларусь избежала украинского сценария "цветной революции" – МИД республики

© photo: Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкАкции протеста в Минске
Акции протеста в Минске - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам главы белорусского МИД, взвешенная позиция Москвы помогает избежать неприкрытого вмешательства извне в ситуацию в республике

ТБИЛИСИ, 2 cен — Sputnik. Беларусь смогла избежать украинского сценария "цветной революции, организованной извне", заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Сегодня нам приходится отвечать как на внутренние, так и на внешние, в первую очередь, вызовы. Причем последнее в большей степени предопределяет первое. Тем не менее, хочу сказать, что мы выдержали первый натиск. <...> Определенное политическое противостояние наблюдается, но, скажем, его уровень, накал уже значительно ниже", – сказал глава белорусского МИД.

Протесты в Беларуси: как Запад пытается раскачать ситуацию в стране - Sputnik Грузия
Протесты в Беларуси: как Запад пытается повлиять на ситуацию в стране

Он отметил, что взвешенная позиция Москвы помогает избежать неприкрытого вмешательства извне в ситуацию в Беларуси, дает возможность перевести ее в более спокойное русло, а также наладить диалог с обществом.

Переговоры министров иностранных дел Беларуси и России проходят в Москве. Это первый визит Макея после президентских выборов в республике, итоги которых спровоцировали массовые протестные акции.

Как отмечал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, главы МИД, вероятно, обсудят подготовку к приезду в российскую столицу Александра Лукашенко. Точную дату визита пока не согласовали. Кроме того, в четверг Минск посетит премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ситуация в Беларуси

Девятого августа в республике состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте – Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала и объявила о создании координационного совета по передаче власти. Сама Тихановская приняла решение покинуть страну и уехала в Литву.

Страны Балтии отказываются от белорусского света, Минск не будет использовать порты Литвы - Sputnik Грузия
Страны Балтии отказываются от белорусского света, Минск не будет использовать порты Литвы

После объявления результатов в республике начались массовые несанкционированные акции, которые сперва жестко подавлялись силовиками. В первые дни против недовольных итогами голосования использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По данным МВД, во время протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, среди них – как минимум 120 силовиков. Минздрав сообщал о троих погибших.

Лента новостей
0