Лавров прибыл в Сирию впервые с 2012 года

© photo: Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным сирийских СМИ, в составе делегации также присутствуют замглавы МИД РФ Михаил Богданов и официальный представитель ведомства Мария Захарова

ТБИЛИСИ, 7 cен — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник прибыл в столицу Сирии, где встретится с президентом страны Башаром Асадом, сообщает РИА Новости.

Борт министра приземлился в международном аэропорту Дамаска. Как ожидается, в сирийской столице министра примет президент Асад, также запланирована встреча с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Грузия
"Мы их недооценили": Запад впервые признал военный успех русских в Сирии

Это первый визит Лаврова в Сирию с февраля 2012 года. Накануне сирийские СМИ сообщили, что в Дамаск прибыла делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Юрием Борисовым. На снимках, опубликованных СМИ, также запечатлён спецпредставитель президента РФ по странам Африки и Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В августе 2015 года президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. С 30 сентября 2015 года российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов.

В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России). В настоящий момент на первый план выступило политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0