Силы ПВО стран СНГ отработали перехват самолетов-нарушителей

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3
Дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 - Sputnik Грузия
Подписаться
Всего в воздух было поднято более 60 самолетов вооруженных сил привлекаемых к тренировке государств СНГ

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Силы объединенной системы ПВО стран СНГ в рамках проходящей в пятницу тренировки перехватили условных нарушителей – семь российских бомбардировщиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Как отметили в ведомстве, три ракетоносца Ту-160 и четыре бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России взлетели рано утром и взяли курс в Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский регионы. Самолеты стали контрольными целями для дежурных сил ПВО Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, а также для Воздушно-космических сил, объединений ВВС и ПВО Западного, Центрального и Южного военных округов России.

Шойгу объявил о формировании в РФ новой дивизии ПВО в Арктике - Sputnik Грузия
Шойгу объявил о формировании в РФ новой дивизии ПВО в Арктике

Условные обстрелы контрольных целей были выполнены подразделениями зенитных ракетных войск регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

"С военных аэродромов России, республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения в воздух были подняты дежурные по ПВО экипажи самолетов МиГ-31, Су-27, МиГ-29, которые, получив целеуказания, провели воздушную разведку, вышли в зону перехватов и осуществили условное уничтожение контрольных целей", – рассказали в ведомстве.

В проверке боевой готовности дежурных по ПВО сил, которая проходит в пятницу, принимают участие подразделения авиации, радиотехнических и зенитных ракетных войск объединенной системы ПВО России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

На тренировке будет отработано применение сил ПВО сил по воздушным судам-нарушителям правил использования воздушного пространства и госграниц государств СНГ, по угоняемым самолетам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

Лента новостей
0