В Беларуси помогут паломникам, которых не впускают на Украину

© photo: Sputnik / Mikhail Klimientyev / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия
Подписаться
Паломники-хасиды со всего мира по традиции направляются в украинский городок Умань для празднования Нового года, который по еврейскому календарю празднуют 19 сентября

ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился помочь паломникам-хасидам, которых украинские пограничники не впускают к себе в страну, сообщил Telegram-канал "Пул Первого".

"Праздник святой и важный для верующих. Только вот в этот раз путешественники наткнулись не просто на границу, а на стену непонимания. Сперва под Пинском наши южные соседи отказались пускать группу на Украину. А этой ночью ситуация накалилась уже под Гомелем, на пункте пропуска Новая Гута. Белорусские пограничники пропустили более 700 человек, а украинские коллеги – заблокировали границу! Таким образом, сотни людей оказались на нейтральной полосе", – говорится в сообщении.

По данным канала, белорусская сторона организовала подвоз воды, Красный Крест предоставил все необходимые вещи, включая палатки. Пребывание паломников в Белоруссии находится на контроле президента.

"Он поручил оказать всю необходимую помощь. Сегодня Лукашенко доложили и о ситуации на границе", – отметили в "Пуле Первого".

Во вторник в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что между белорусским пунктом пропуска "Новая Гута" и украинским пунктом пропуска "Новые Яриловичи" скопились более 700 паломников-хасидов. Ранее в этот же день официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский сообщил РИА Новости, что на приграничных с Украиной территориях Белоруссии находятся около 1,5 тысячи хасидов. Вместе с тем кабмином Украины в целях борьбы с распространением коронавируса введены ограничения на въезд в страну иностранцев и лиц без гражданства до 29 сентября. В понедельник вечером приостановила пропуск всех категорий граждан и транспортных средств на КПП "Новые Яриловичи", где скопилась особенно большая группа паломников.

Лента новостей
0