"Коронавирус вышел из-под контроля" - генсек ООН назвал COVID главной угрозой

© photo: Sputnik / Michael KlimentyevИзбранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш
Избранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш - Sputnik Грузия
Подписаться
Антониу Гутерреш заявил, что коронавирус выходит из-под контроля и скоро человечество преодолеет рубеж в 1 миллион потерянных из-за него жизней

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встревожен тем, что пандемия коронавируса выходит из-под контроля, сообщает РИА Новости.

"Пандемия COVID-19 - это кризис, не похожий ни на один из кризисов в нашей жизни, и сессия Генеральной Ассамблеи, таким образом, в этом году будет не похожа ни на одну другую", - сказал Гутерреш на пресс-конференции.

Врачи лечат пациента в клинике в Германии. Пандемия коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
В ВОЗ спрогнозировали рост смертности из-за коронавируса в Европе

Он отметил, что скоро человечество преодолеет рубеж в 1 миллион потерянных из-за коронавируса жизней.

Между тем, вспышка выходит из-под контроля. Вирус - это угроза номер один глобальной безопасности в современном мире", - заявил генсек.

Вакцина от COVID-19 сама по себе не устранит кризис, вызванный пандемией, добавил Антониу Гутерреш. Он отметил, что многие возлагают надежды на вакцину, однако, по словам генсека, от пандемии нет панацеи.

"Одна вакцина не может разрешить этот кризис. Уж точно, не в ближайшем будущем", - сказал Гутерреш.

Он призвал значительно расширить применение новых и уже существующих инструментов, которые могут помочь в лечении и обеспечить жизненно важное лечение для борьбы с распространением инфекции, для спасения жизней, особенно в течение следующих 12 месяцев.

"Но… вакцину следует рассматривать как глобальное общественное благо, потому что COVID-19 не знает границ. Нам нужна вакцина, доступная по цене и доступная всем - вакцина для людей", - заявил генсек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0