Стала известна дата проведения саммита "Большой двадцатки" - на этот раз он пройдет онлайн

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСаммит "Большой двадцатки"
Саммит Большой двадцатки - Sputnik Грузия
Подписаться
Темой саммита G20, который власти Саудовской Аравии планируют созвать в режиме онлайн, станет скоординированное реагирование на пандемию COVID-19

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Саммит "Большой двадцатки" под председательством Саудовской Аравии пройдет 21-22 ноября в онлайн-формате, следует из заявления G20.

"Саммит лидеров G20 будет проходить в онлайн-формате 21-22 ноября под председательством Его Величества Короля Сальмана Бен Абделя Азиза Аль Сауда", – говорится в заявлении стран "Большой двадцатки".

Президент РФ В. Путин принял участие в саммите лидеров Большой двадцатки по коронавирусу в режиме видеоконференции - Sputnik Грузия
Много слов без решения: зачем собирался саммит G20

Отмечается, что предстоящий саммит на фоне пандемии коронавируса будет посвящен "защите жизней" и восстановлению экономического роста, борьбе с "уязвимостями, которые были обнаружены во время пандемии".

"Саммит также будет уделять большое внимание стимулированию международных действий по реализации возможностей XXI века для всех, при помощи расширения прав и возможностей людей и защиты нашей планеты, используя при этом потенциал инноваций для формирования новых горизонтов", – подчеркивается в заявлении группы G20 под председательством Саудовской Аравии.

В организации указали, что было выделено более 21 миллиарда долларов на поддержку производства, распространения и предоставления доступа к лекарствам, вакцинам и диагностике. Также "Двадцатка" вложила 11 триллионов долларов в защиту мировой экономики и запустила программу по приостановке выплат по долгам для наименее развитых стран.

Участниками "Двадцатки" являются 20 крупнейших национальных экономик: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, Южно-Африканская Республика, Япония, Европейский союз.

Лента новостей
0