Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 6 октября

© AP Photo / Vincent ThianПандемия коронавируса COVID 19 в мире - люди в масках в Малайзии
Пандемия коронавируса COVID 19 в мире - люди в масках в Малайзии - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти, только за последние сутки выявлено 294 763 инфицированных, скончались 4 526 человек

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 6 октября составило 35 109 317 человек, скончались 1 035 341, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В России назвали сроки ввода в гражданский оборот вакцины от коронавируса>>

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 17 101 687, на втором месте Азия – 7 418 537, далее идет Европа – 6 269 155.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 294 763, скончались 4 526 человек.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 35 396 981 выявленном случае инфицирования и 1 042 645 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

К этому времени число инфицированных коронавирусом в США составляет 7,48 миллиона человек. За последние сутки COVID-19 выявили у 34 491 человека. Жертвами вируса стали более 210 тысяч.

После трехдневной госпитализации заразившийся коронавирусом президент США Дональд Трамп вернулся в Белый дом. Ему выделили помещения для работы недалеко от офиса его лечащего врача Шона Конли, передает телеканал CNN.

Как ожидается, американский лидер будет работать и у себя в кабинете на третьем этаже, но также для него подготовили комнату с картами и комнату дипломатических приемов.

Кошка сидит на солнышке на парапете серных бань в старом городе в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Какие животные могут заразиться коронавирусом? Мнение ученых

По сведениям телеканала, это поможет изолировать Трампа подальше от западного крыла Белого дома, где на этой неделе произошла вспышка заболевания.

Президент США Дональд Трамп в понедельник покинул госпиталь, где на протяжении трех дней лечился от коронавируса. Трамп провожали восторженными криками около двух сотен его сторонников. Его вертолет взлетел с лужайки возле военно-морского госпиталя имени Уолтера Рида в пригороде Вашингтона и направился на юг - к Белому дому.

Вернувшись в Белый дом, Трамп записал обращение к американскому народу. Он призвал соотечественников не бояться пандемии COVID-19, а также не дать коронавирусу распоряжаться их жизнями.

Коронавирус в Индии и Бразилии

В Индии, которая по числу зараженных вышла на второе место в мире, опередив Бразилию, к утру 6 октября 6 682 073 случая заражения коронавирусом COVID-19, погибло уже 145 987 человек.

Число заболевших в стране растет в среднем более чем на 80 тысяч человек ежесуточно. Сдержать натиск вируса властям пока удается плохо, и отчасти это объясняется и многочисленными массовыми праздниками, от которых не отказывается население.

Очередной вспышки некоторые индийские эксперты ждут и в октябре – люди готовятся к осенним традиционным праздникам Дасере (в этом году отмечается 25 октября) или Дивали (в этом году приходится на 14 ноября.

В Бразилии число инфицированных коронавирусом достигло 4,94 миллиона человек, скончались 147 тысяч. Страна уступила второе место в мире по числу инфицированных Индии, однако опережает по числу смертей от коронавируса.

Ситуация в мире

В Испании число инфицированных продолжает расти - уже зафиксировано 852 838 случаев заражения коронавирусом COVID-19, погибло уже 32 225 человек. Испания занимает 6 место в рейтинге по количеству зараженных в мире.

Согласно правительственному отчету, только за выходные в Испании подтверждены 23 480 новых случаев COVID-19.

Заболеваемость и смертность от COVID-19 в Испании находится на максимальном уровне с конца мая.

Трамп заболел коронавирусом: кто еще из мировых лидеров с COVID-19? - Sputnik Грузия
Трамп заболел коронавирусом: кто еще из мировых лидеров с COVID-19?

В Великобритании зафиксировано 515 571 случай заражения коронавирусом COVID-19, скончались 46 706 человек.

В минувшие выходные в стране было зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом с момента начала массового тестирования. 12,8 тысячи подтвержденных случаев, из которых, по утверждению властей, часть относится к предыдущей неделе, когда из-за технической ошибки не все данные были учтены.

Премьер Борис Джонсон распорядился закрывать отдельные районы, где наблюдается резкий рост числа заражений, а не вводить общенациональный локдаун. Поэтому в некоторых регионах, например, на севере Англии и в Северной Ирландии введены усиленные меры безопасности. С 3 октября в Ливерпуле, Уоррингтоне, Хартлпуле и Мидлсбро жители могут общаться только в своем семейном кругу. С 5 октября эти меры вводятся в еще нескольких городах, где число ежедневных заражений превысило критический показатель: 50 на 100 тысяч жителей. Всего уже 17 миллионов британцев, то есть около 25 процентов населения страны мирятся с тем или иным ужесточением мер безопасности. В Уэльсе локдаун коснулся двух третей жителей региона.

В Италии умерли 36 002 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 16. Выздоровели 232 681 человек, за сутки этот показатель увеличился на 767. Число подтвержденных носителей выросло на 2 257. С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за все время эпидемии составляет 328 тысяч человек.

В настоящее время заражены 58 903 человека – на 1 474 больше, чем днем ранее. Количество актуально зараженных (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растет уже чуть больше двух месяцев и за это время увеличилось почти в пять раз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: итальянские врачи связывают это с изменением среднего возраста зараженных – теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Германии за последние сутки выросло на 2 639, скончались еще 12 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости вирусом в стране.

Сутками ранее эти показатели составляли 1 382 и пять соответственно.

Число случаев заражения коронавирусом в ФРГ достигло 303 258, за все время скончались 9 546 пациентов с подтвержденным заболеванием. Выздоровели около 265,6 тысячи инфицированных.

В Израиле по официальным данным выявлено 271 563 заразившихся. При этом в настоящий момент заражены 66 198 человек. 203 615 выздоровели после коронавируса. 1 749 заболевших COVID-19 умерли.

Каха Каладзе вручает символический ключ от столицы директору Центра инфекционных заболеваний Марине Эзугбая - Sputnik Грузия
Борющиеся с коронавирусом в Грузии врачи стали почетными тбилисцами

1 643 заболевших в больницах, остальные болеют в домашних условиях или в специально оборудованных помещениях гостиниц. Состояние 883 пациентов оценивается врачами как тяжелое, 223 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Состояние 327 пациентов средней тяжести, у остальных болезнь протекает легко.

Министр обороны и сменный глава правительства Израиля Бени Ганц сообщил в своем Facebook, что в ближайшее время израильский Институт биологических исследований получит наборы для тестов на наличие коронавируса, результаты которых можно получить за 23 минуты.

Речь идет о тестах, разработанных американской компанией Visby Medical. На прошлой неделе наборы для проверки на коронавирус этой компании получили разрешение американского FDA. Тесты должны пройти испытания в Институте биологических исследований, а потом надлежащий процесс лицензирования в министерстве здравоохранения.

Согласно заявлению Ганца, Израиль станет первой страной в мире, которая получит эти быстрые тесты.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 6 октября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 8 696 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 4 619 пациентов выздоровели, 54 скончались. В карантине к этому времени находятся 5 392 человека, в стационарах под наблюдением медиков – 836.

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается в трехзначной цифре. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 298. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах странны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн режиме. Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0