В ВОЗ выступили за введение ограничений по COVID-19

© AP Photo / Daniel ColeПандемия коронавируса COVID 19 - демонстрация владельцев ресторанов и баров в Марселе против запретов и ограничений
Пандемия коронавируса COVID 19 - демонстрация владельцев ресторанов и баров в Марселе против запретов и ограничений - Sputnik Грузия
Подписаться
В ВОЗ обещают, что организация обязательно внесет свой вклад и предложит рекомендации в общее дело - борьбу с пандемией

ТБИЛИСИ, 7 окт - Sputnik. Люди в мире должны научиться жить с COVID-19, пытаясь сохранить общества открытыми, но при быстром росте заболеваемости следует вводить необходимые ограничения.

Батумская республиканская больница - Sputnik Грузия
Полицейский в Аджарии скончался от коронавируса

Об этом сказала РИА Новости представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович.

"В последние недели мы наблюдаем быстрый рост числа случаев не только в России, но в целом в Европейском регионе ВОЗ. Ранее вирус был вытеснен в Европе за счет ограничительных мер, но не был побежден. Настало время, когда мы все должны научиться жить с этим вирусом и при этом постараться найти способ сохранить наши общества как можно более открытыми и как можно быстрее разрывать любые цепочки передачи вируса и контролировать инфекцию", - отметила Вуйнович.

В США мужчина дважды переболел коронавирусом с разными симптомами >>>

По ее словам, когда цифра случаев молниеносно растет и клиники находятся под риском перегрузки, наиболее быстрый способ добиться "выравнивания" числа заражений - это введение ограничений.

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Грузия
Зарплата грузинских медиков, включенных в борьбу с пандемией, увеличивается на 50%

Как отмечают в ВОЗ, теми, кто лучше всего способны оценить ситуацию и принять должные меры, являются местные эпидемиологические, медицинские и политические органы власти. Они, в свою очередь, обязаны действовать сообща и принимать во внимание данные и соображения, полученные от всех заинтересованных сторон: населения, медработников, бизнес-сектора.

В ВОЗ подчеркивают, что организация обязательно внесет свой вклад и предложит рекомендации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Опасный вирус уже унес жизни более одного миллиона человек. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились свыше 35 миллионов.

Лента новостей
0