В Saxo Bank рассказали о перспективах окончания пандемии и восстановлении экономики

© REUTERS / Aly SongДевушка проверяет мобильный телефон в Ухане почти год после начала пандемии
Девушка проверяет мобильный телефон в Ухане почти год после начала пандемии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Скорая победа человечества над коронавирусом и восстановление мировой экономики станет возможным благодаря прорыву в науке, считают в Saxo Bank

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Пандемия коронавируса закончится во втором квартале 2021 года, а мировая экономика вернется в норму в течение года, рассказал в интервью РИА Новости директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен.

Антониу Гутерреш - Sputnik Грузия
Прогноз от ООН: мировую экономику ждет крупнейший за 80 лет спад

"Полагаю, что во втором квартале 2021 года (стоит ждать окончания пандемии – ред.). Рынок уже смотрит дальше текущего роста числа заболеваний коронавирусом и делает ставки на то, что экономика вернется в норму в 2021 году", – сказал Якобсен.

По его словам, быстрее других восстановятся азиатские экономики, у которых "дела уже идут лучше". За ними последуют экономики Северной Европы, а США, Великобритания и Ближний Восток будут третьими, считает Якобсен.

Он подчеркнул, что это станет возможным благодаря прорыву в науке.

"Никто не мог предсказать, что лишь через девять месяцев после начала пандемии COVID-19 начнется производство вакцин. Обычно на это уходит два-три года. Это грандиозный триумф науки и совершенно новый подход к иммунизации", – отметил Якобсен.

Директор по инвестициям признал, что вирус может мутировать, но выразил уверенность, что если наука победит вирус, то и со всеми его девиациями тоже справится.

Всемирный банк - Sputnik Грузия
Когда мировая экономика восстановится после коронавируса – ответ Всемирного Банка

"В 2020 году наука смогла в очередной раз доказать, что нужно доверять человеческим способностям изобретать что-то новое", – заключил он.

Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. По последним данным ВОЗ на 12 декабря, в мире выявлено 69,5 миллиона случаев коронавируса в мире, скончались почти 1,6 миллиона человек.

Лента новостей
0