ВОЗ оценила опасность нового "японского штамма" коронавируса

© KIM KYUNG-HOONПрохожие в защитных масках в Токио, Япония
Прохожие в защитных масках в Токио, Япония - Sputnik Грузия
Подписаться
Мутаций становится все больше, поэтому важно продолжать носить маски и соблюдать соцдистанцию, поскольку ковид-ограничения снижают возможность появления новых вариантов вируса, отмечают в организации

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Японские эпидемиологи сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о новом штамме COVID-19, однако мутация пока не сделала вирус более агрессивным, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Пандемия коронавируса COVID 19 - жители Токио, Япония в масках - Sputnik Грузия
Японские медики обнаружили новую мутацию коронавируса

Ранее специалисты Национального института инфекционных болезней Японии сообщили, что обнаружили новую мутацию коронавируса. По их словам, она отличается от тех, что распространяются в Великобритании или ЮАР.

При этом японскими медиками отмечалось, что в настоящее время тяжело оценить его "уровень патогенности, контагиозности, эффективности методов тестирования или вакцин".

"На выходных Япония сообщила ВОЗ о новом варианте вирус. Чем больше вирус распространяется, тем выше шансы на то, что будут появляться новые варианты вируса… Это может привести к росту заболеваемости и госпитализаций, что будет осложнять работу больниц, которые и так уже находятся на грани… На данный момент новый вариант пока не приводит к тому, что вирус становится более агрессивным", – сказал Гебрейесус на брифинге в понедельник.

По словам Гебрейесус, сейчас очень важно продолжать носить маски и соблюдать физическую дистанцию, поскольку ковид-ограничения снижают возможность появления новых вариантов вируса.

Лента новостей
0