США пока не намерены делиться вакциной от COVID с другими странами – Financial Times

© AFP 2024 / KAREN DUCEYУченые-исследователи в одной из лабораторий США работают над вакциной против коронавируса
Ученые-исследователи в одной из лабораторий США работают над вакциной против коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Сейчас власти сконцентрированы на вакцинации американцев, на том, чтобы ставить прививки в стране, признаются в США

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Американские власти не намерены делиться вакциной от коронавируса с развивающимися странами до того момента, пока в стране не будет достаточного количества препаратов для вакцинации американцев, спишет газета Financial Times со ссылкой на неназванных представителей администрации президента Джо Байдена.

Вакцинация российской вакциной от коронавируса в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2021
Какой вакциной лучше привиться? Пять главных мифов о вакцинации

"Сейчас мы сконцентрированы на вакцинации американцев, на том, чтобы ставить прививки здесь", – заявил неназванный представитель администрации Байдена. По словам другого неназванного чиновника, Байден попросил сотрудников администрации рассмотреть варианты пожертвования "излишка" вакцин, "когда (в стране – прим. ред.) будет достаточное количество" препарата для удовлетворения внутреннего спроса.

"Хотя в настоящее время мы не имеем возможности делиться дозами вакцин, мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать COVAX и активизировать вакцинацию во всем мире", – отметил еще один неназванный представитель администрации. Ранее Белый дом сообщил, что США увеличат пожертвования на инициативу по вакцинации COVAX до 4 миллиардов долларов.

COVAX – международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.

Лента новостей
0