Власти Гаити попросили у ООН помощи в обеспечении безопасности страны

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Флаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Также они отправили запрос в США, попросив прислать ограниченный контингент в 500 человек для защиты инфраструктуры, портов, аэропортов и энергетических систем
ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Власти Гаити попросили у ООН направить войска для помощи в обеспечении безопасности страны после убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом пишет РИА Новости.
Жовенель Моиз - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подозреваемые в убийстве президента Гаити задержаны
Письмо офиса премьер-министра Гаити датируется 7 июля, в нем говорится о "поддержке усилий национальной полиции, направленных на восстановление безопасности и общественного порядка на всей территории".
В офисе генсека ООН РИА Новости подтвердили, что получили письмо и изучают его. Решение об отправке контингента должен принимать Совет Безопасности, добавили в организации.
При этом постпред Норвегии Мона Йуул заявляла, что Совбез пока не рассматривает вопрос о возвращении миротворцев в Гаити. Предыдущая миссия, длившаяся 15 лет, завершилась в 2019 году.
Президент Гаити получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии.
Правоохранительные органы страны заявили, что установили личности 28 подозреваемых в причастности к нападению: 26 из них граждане Колумбии, еще двое – американцы гаитянского происхождения. Пока что, по словам шефа полиции, задержаны 17 человек.
Лента новостей
0