ЮНЕСКО призвало Турцию представить отчет об охране мечети Айя-София

© AP Photo / Yasin AkgulМечеть Айя София в Турции Истамбул
Мечеть Айя София в Турции Истамбул - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Ведомство также выразило "глубокую озабоченность" в связи с преобразованием собора Святой Софии в мечеть в прошлом году и его последствиями
ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от Турции предоставить к следующему году отчет о действиях по охране мечети Айя-София в Стамбуле, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Новый отчет должен быть предоставлен Турцией к 1 февраля 2022 года.
Мусульмане и собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2020
Во время богослужений фрески Святой Софии в Стамбуле скроют занавесами
Отмечается также, что ведомство вновь выразило "глубокую озабоченность" в связи с преобразованием Айя-Софии в мечеть в прошлом году и его последствиями.
Храм святой Софии (Айя-София) был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора святой Софии в музей. Сразу после этого президент Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Лента новостей
0