Грузинский фильм-апокалипсис получил 10 наград в Венесуэле

© FB / 8 MinutesГрузинский короткометражный фильм "8 минут"
Грузинский короткометражный фильм 8 минут - Sputnik Грузия
Подписаться
Короткометражную киноленту грузинских режиссеров высоко оценили на фестивале в Венесуэле

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Грузинский короткометражный фильм "8 минут", рассказывающий истории людей в преддверии апокалипсиса, победил в десяти номинациях на Международном кинофестивале пяти континентов FICOCC в Венесуэле.

Грузинский фильм о конце света победил на фестивале в Индии>>

Кинофестиваль в онлайн режиме ежемесячно отбирает и награждает лучшие образцы в художественном, документальном и анимационном кино со всего мира. Грузинский фильм победил на форуме в международном конкурсе короткого метра.

Люди у афиши в кинотеатре - Sputnik Грузия
Кинотеатры Украины показывают современное грузинское кино

Так картину "8 минут" назвали победительницей в номинациях "Лучший научно-фантастический фильм", "Лучшее художественное оформление", "Лучший исполнитель главной роли" (Слава Натенадзе), "Лучшая операторская работа" (Александр Дарахвелидзе), "Лучший монтаж" (Георгий Гогичаишвили), cпециальное упоминание жюри за режиссерскую работу (Георгий Гогичаишвили, Дато Абрамишвили), cпециальное упоминание жюри за сценарий (Георгий Гогичаишвили, Заза Кошкадзе, Мари Бекаури), cпециальное упоминание жюри за исполнение второстепенной роли (Ани Бебия), cпециальное упоминание жюри за оригинальную музыку (Зура Вачнадзе) и cпециальное упоминание жюри за лучшее художество (Slow Pulse Group).

© photo: 8 Minutes / FBКадр из фильма "8 минут" грузинского режиссера Геги Хмаладзе
Грузинский фильм-апокалипсис получил 10 наград в Венесуэле - Sputnik Грузия
Кадр из фильма "8 минут" грузинского режиссера Геги Хмаладзе

По сюжету картины "8 минут", герои узнают, что солнце погаснет через восемь минут. В ожидании апокалипсиса весь мир погружается в хаос, только 60-летний Гия продолжает сохранять абсолютное спокойствие. Одинокий мужчина, который живет в Тбилиси тихой и скромной жизнью, решает связаться с сыном, несмотря на их сложные отношения. Во время телефонного разговора Гия узнает, что его сын находится в экспедиции на Северном полюсе. Молодой человек не догадывается о том, что уже через несколько минут наступит тьма. Его отец так и не решился сказать о приближении катастрофы и повесил трубку. Уже через мгновение Гия понимает, что он не может просто сидеть на одном месте и должен что-либо предпринять, ведь он - маг.

Грузинский фильм-апокалипсис признан лучшим на кинофестивале в Австрии>>

Ранее фильм-апокалипсис "8 минут" стал обладателем Золотой медали на XX Манхэттенском фестивале короткометражных фильмов в Нью-Йорке, а также был назван лучшим научно-фантастическим фильмом на Сиднейском международном инди-кинофестивале, который проходил в Австралии в сентябре 2017 года.

Лента новостей
0