Ретроспектива грузинского кино пройдет в Бостоне

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода мира. Бостон
Города мира. Бостон - Sputnik Грузия
Подписаться
Зрители увидят как грузинскую классику кинематографа, так и работы современных режиссеров

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Ретроспектива грузинского кино пройдет с 23 по 26 мая в Музее изящных искусств Бостона (США), говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Показы пройдут под названием New Wave Now: Georgia's Independent Voice и будут посвящены Дню независимости Грузии, который празднуют 26 мая.

Жители и гости Бостона увидят пять кинокартин грузинских режиссеров. Это работы как мэтров грузинского кино, так и представителей новой волны кинематографа Грузии, а также документальные фильмы о Грузии.

Гага Чхеидзе - Sputnik Грузия
"Обещаю возродить грузинское кино" - Гага Чхеидзе стал новым главой Киноцентра

В программе - "Моя счастливая семья" Наны Эквтимишвили и Симона Гросса (23 мая), "Исповедь" Зазы Урушадзе (24 мая), "Хибула" Георгия Овашвили (25 мая), "Наша кровь - это вино" Эмили Рейлсбэк (25 мая) и "Кресло" Эльдара Шенгелая (26 мая).

Подробную программу грузинской ретроспективы можно увидеть здесь.

Организаторы мероприятия - Грузинский киноцентр, посольство Грузии в США и некоммерческая организация Ballets Russes Arts Initiative, целью которой является международный творческий обмен в области изобразительного и исполнительского искусства и кино.

Музей изящных искусств в Бостоне (The Museum of Fine Arts; сокр. MFA) — один из крупнейших художественных музеев США. Он основан 1870 году, в современном здании с колоннами — с 1909 года. Музей имеет филиал в Нагое (Япония). Коллекционные фонды музея по величине является вторыми в Северной и Южной Америке, уступая лишь Метрополитен-музею в Нью-Йорке.

 

Лента новостей
0