Фильм "Грузия – родина вина" высоко оценили во Франции

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavkoВино наливают из бутылки в бокал
Вино наливают из бутылки в бокал - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская кинолента была удостоена специального приза в области науки и культуры

ТБИЛИСИ, 17 июн — Sputnik. Грузинский научный художественно-документальный фильм "Грузия - родина вина" получил специальный приз на одном из самых престижных фестивалей Oenovideo, посвященных вину, который проходил в Марселе с 13 по 16 июня.

"Грузия - родина вина": в Токио пройдет масштабная выставка>>

По информации Национального агентства вина, приз традиционно передается французскому или иностранному фильму, который представляет культурный и научный метод винодельческого наследия.

"Фильм "Грузия – родина вина" посвящен международным научным исследованиям, благодаря которым было доказано, что именно Грузия является родиной вина и восемь тысяч лет назад именно в нашей стране началось первое производство вина, что беспрерывно продолжается до наших дней", - говорится в сообщении.

В фильме также отражена экспозиция "Грузия – колыбель виноделия", проведенная в 2017 году в Бордо. В основу фильма легли научные работы грузинских, а также иностранных ученых, которые длились на протяжении четырех лет.

Глиняный кувшин для вина - квеври - Sputnik Грузия
Доказано: Грузия - родина вина

Режиссером 45-минутного кинофильма стал Александр Габуния. Съемки в разное время проходили в Грузии, США, Италии и Франции. Проект был подготовлен студией Cineman Film при поддержке Национального агентства вина при министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и Агентства интеллектуальной собственности Грузии "Сакпатент".

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда — примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.

Oenovideo – фестиваль фотографии и кинематографа, посвященный виноградарству и виноделию с самой большой в мире историей. Фестиваль Oenovideo ежегодно проходит во французском Марселе, в Музее Цивилизаций Европы и Средиземноморья. В этом году, в конкурсе смотра участвовало 144 фильма из разных стран мира. В список номинантов в категории "Фильм" попали 37 картин, в том числе лента из Грузии.

Лента новостей
0