Брэд Питт и Мартин Скорсезе оценят грузинский фильм "Шиндиси"

© photo: Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАмериканский актер Брэд Питт
Американский актер Брэд Питт - Sputnik Грузия
Подписаться
Звезды Голливуда будут почетными гостями фестиваля, на котором покажут успешный грузинский фильм "Шиндиси"

ТБИЛИСИ, 6 янв — Sputnik. Фильм "Шиндиси" грузинского режиссера Дито Цинцадзе попал в список конкурсных фильмов Международного кинофестиваля в Санта-Барбаре.

Гран-при! Грузинский фильм "Шиндиси" победил на кинофестивале в Варшаве>>

Старая кинокамера и кинопленка - Sputnik Грузия
Десять лучших грузинских фильмов, вышедших на экран в 2019 году

Santa Barbara International Film Festival - широко известный и уважаемый международный кинофестиваль, который в этом году в 35-й раз пройдет с 15 по 25 января.

Фестиваль ежегодно принимает выдающихся кинематографистов и позиционирует себя как общественная организация, чьей миссией является представить качественное независимое кино.

В этом году членами жюри и почетными гостями станут Мартин Скорсезе, Брэд Питт, Лора Дерн и Рене Зеллвегер, которым будут вручены специальные награды за особый вклад в развитие кино.

"Шиндиси"

Фильм "Шиндиси" повествует об истории деревни, которая пережила августовскую войну 2008 года. Лента основана на реальных событиях, рассказывающих о самоотверженности крестьян и борьбе солдат за жизнь.

Победа фильма Шиндиси на фестивале в Лос-Анджелесе  - Sputnik Грузия
Претендующий на "Оскар" грузинский фильм "Шиндиси" победил на фестивале в Лос-Анджелесе

Мировая премьера фильма состоялась на Варшавском международном кинофестивале, где "Шиндиси" был удостоен Гран-при, а Дмитрий Цинцадзе удостоен награды в номинации "Лучший режиссер". Также фильм стал призером Международного фестиваля азиатского кино, который проходил в Лос-Анджелесе.

Кроме этого, "Шиндиси" боролся за соискание "Оскара" в категории "Лучший иностранный художественный фильм" от Грузии, однако он не смог попасть в шорт-лист премии.

Лента новостей
0