Зураб Церетели представил свои картины в офисе ООН в Женеве

© photo: Sputnik / Maxim BlinovЗураб Церетели на открытии выставки "Радуга видения" грузинского художника Важи Окиташвили
Зураб Церетели на открытии выставки Радуга видения грузинского художника Важи Окиташвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Церетели передал в дар женевскому отделению ООН одну из своих работ - эмаль с изображением Святого Георгия Победоносца

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. В штаб-квартире ООН в Женеве впервые открылась выставка картин президента Российской академии художеств Зураба Церетели, передает РИА Новости.

Выставка открыта при поддержке постоянного представительства РФ при женевском отделении ООН и женевской галереи современного искусства D10 Art Space. В штаб-квартире ООН представлено 11 картин из личной коллекции художника.

Открытие монумента Зураба Церетели в ГИТИСе - Sputnik Грузия
"Монумент будущим звездам": в ГИТИСе установили скульптуру Зураба Церетели

"Для меня символично и особенно приятно, что первая выставка в этом году, в год 75-летия создания ООН - это выставка Зураба Церетели... Его работы действительно представляют лучшее из современного искусства", - заявила на открытии выставки генеральный директор женевского офиса ООН Татьяна Валовая.

Вице-президент академии Андрей Золотов отметил, что Российская академия художеств поддерживает выставку, которая открылась в ООН.

"Зураб Церетели - великий художник XX столетия и одно из чудес художественной жизни. И академия придает очень большое значение этой выставке. Каждая выставка Церетели, каждая его работа делается во имя России и российского народа", - сказал он.

"Больше, чем жизнь": выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне >>

Сам Церетели передал в дар женевскому отделению ООН одну из своих работ - уникальную эмаль с изображением Святого Георгия Победоносца.

"Если у вас будет желание, то я готов такого же большого Святого Георгия создать и передать вам в дар", - отметил Церетели, передавая эмаль Валовой.

Лента новостей
0