Умер экс-возлюбленный Марины Абрамович, художник Улай

© AFP 2024 / Andrew H. WalkerХудожник франк уве Лайсипен, известный под псевдонимом Улай
Художник франк уве Лайсипен, известный под псевдонимом Улай - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо сотрудничества с Абрамович, Улай также занимался фотоискусством, своими эпатажными проектами и изучал тему воды во Вселенной

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. В Словении из жизни ушел известный перформансами со своей возлюбленной Мариной Абрамович, немецкий художник-концептуалист и перформансер Уве Лейсипен - ему было 76 лет, сообщает RTV Slovenija.

"Усладим землю!" – почему Грузия начинает "сладко" бороться со злом в мире? >>>

Улай, под этим псевдонимом художника знают в мире, жил и работал в Амстердаме и Любляне. В период с 1976 по 1988 год Улай прославился после своих скандальных с Абрамович проектов "Отношения в движении", "Отношения во времени", "Отношения в пространстве" и "Энергия покоя / Остаточная энергия".

Артисты современного искусства странствовали по городам и странам, наблюдали за жизнью, искали себя. Художники расстались во время перформанса на Великой китайской стене. Любопытно, что спустя много лет, уже в 2010-м, они снова встретились, когда Улай пришел на перформанс Абрамович "В присутствии художника" в Нью-Йорке.

Эйфелева башня в Париже - Sputnik Грузия
Вместе с Модильяни: работы грузинской художницы покажут в Париже

Помимо сотрудничества с Абрамович, Улай также занимался фотоискусством. На одной из своих самых популярных фоторабот — "S'He" — художник запечатлен наполовину в женском, наполовину в мужском образе.

В последнее время Улай занимался проектами, посвященными вопросам воды, в частности тому, какую важную роль она играет в жизни человека в африканских, арабских странах и в Нидерландах.

В одном из своих последних интервью художник говорил: "Недавно я решил, что теперь, когда будут спрашивать мое имя, я буду говорить — Вода. Просто подумайте: наш мозг на 90% состоит из воды, тело — на 68 %. Это даже не водный человек, а просто Вода: людей это смущает, они спрашивают: "Что, извините?", а я снова говорю — "Вода". Это имя передает мою глубокую озабоченность по поводу этого вопроса".

Лента новостей
0