Грузинский художник стал магистром Академии искусств в США

© photo: Tedo Rekhviashvili Art‎ / FBХудожник Тедо (Тедоре) Рехвиашвили
Художник Тедо (Тедоре) Рехвиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Это тот самый живописец, на учебу которого в престижной школе искусств в США деньги собирала вся Грузия и, как видно, не зря

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Молодой грузинский художник Тедо (Тедоре) Рехвиашвили стал магистром Нью-Йоркской академии искусств (New York Art Academy) в США - об этом живописец рассказал своим подписчикам в соцсети Facebook.

© photo: courtesy of Tedo Rekhiashvili / FBРаботы художника Тедо Рехвиашвили
Грузинский художник стал магистром Академии искусств в США - Sputnik Грузия
Работы художника Тедо Рехвиашвили

"Я рад вам сказать, что только что удачно защитил диплом и стал магистром живописи Нью-Йоркской академии искусств. Я не буду говорить о том, что значила для меня эта цель. Скажу одно: я прошел два важнейших года в моей жизни и четыре семестра. Я получил совершенно новые знания и опыт, которые мгновенно изменили мой путь художника", - пишет Тедо, предлагая подписчикам посмотреть свои дипломные работы.

© photo: courtesy of Tedo Rekhiashvili / FBРаботы художника Тедо Рехвиашвили
Грузинский художник стал магистром Академии искусств в США - Sputnik Грузия
Работы художника Тедо Рехвиашвили

По словам Рехвиашвили, всего этого не случилось бы, если не поддержка его соотечественников. Дело в том, что в Грузии Тедо Рехвиашвили стал известен после того, как публично попросил у общественности финансовую помощь на учебу в Нью-Йоркской академии искусств.

Парень вошел в десятку наиболее талантливых абитуриентов на факультете графики и получил грант в размере 15 тысяч долларов. Но этой суммы было недостаточно для того, чтобы Рехвиашвили стал полноценным студентом вуза. Не хватало 24 тысяч долларов.

Тогда, по словам Рехвиашвили, помощь жителей Грузии ему была нужна для того, чтобы получить новые знания и опыт, которые он обязательно вернет своей родине. В итоге у Тедо все получилось. Для сбора денег на учебу художника были проведены различные благотворительные мероприятия. Параллельно сбор финансовой помощи велся онлайн на портале Gofoundme.com. И сумма была полностью собрана, а Тедо стал студентом Нью-Йоркской академии искусств.

© photo: courtesy of Tedo Rekhiashvili / FBРаботы художника Тедо Рехвиашвили
Грузинский художник стал магистром Академии искусств в США - Sputnik Грузия
Работы художника Тедо Рехвиашвили

"Я хочу поблагодарить каждого из вас, членов семьи, друзей, коллег, педагогов, галеристов, учеников, журналистов. Многие из вас даже не знали меня, но поверили, приняли к сердцу цель чужого человека и помогли мне в получении образования.

И еще немного о Тедо Рехвиашвили

Тедо Рехвиашвили родился в 1990 году в Грузии. В 1998-2008 годах учился в Тбилисском государственном художественном училище. В 2012 году окончил факультет графики в Тбилисской государственной академии художеств им. А. Кутателадзе, в 2014 году – стал магистром того же вуза.

Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна - Sputnik Грузия
Скандально известный художник Дэвид Датуна создал свой "Черный квадрат"

В Грузии он читал лекции в Колледже искусства, занимался различными арт-проектами и программами, работал в графике, скульптуре, живописи, в том числе фресковой, а также в дизайне книг и современном искусстве.

В копилке наград молодого художника – Награда визуального искусства "Жираф" (2015), Первое место в художественном конкурсе-выставке "Родина, язык, религия" (2011), Первое место на литературно-креативном конкурсе книжного агентства Booking "Моя Абхазия" (2010), Первое место в конкурсе-выставке изобразительного искусства, фотографии, современного и графического искусства "День земли" Посольства США в Тбилиси (2007), Звание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО "Лучший иллюстратор" на выставке иллюстраций в Вильнюсе (2006) и другие.

Лента новостей
0