"Их было десять": во Франции решили все же изменить название романа Агаты Кристи

© photo: Sputnik / Luiza SargsyanПолка с зарубежной литературой в книжном магазине "Букинист"
Полка с зарубежной литературой в книжном магазине Букинист - Sputnik Грузия
Подписаться
Действие, описанное в романе Агаты Кристи, происходит в конце 1930-х годов на небольшом негритянском острове

ТБИЛИСИ, 26 авг – Sputnik. Во Франции решили изменить название известного детективного романа английской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят" — отныне в стране книга будет продаваться как "Их было десять", передает радиостанция RTL со ссылкой на потомка писательницы Джеймса Причарда.

Автор и со-исполнительный продюсер Джордж Мартин присутствуют на премьере финального сезона Игра престолов в Radio City Music Hall в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
Автору "Игры престолов" Мартину вменяют 214 изнасилований. И это не все

Сюжет книги развивается в 1930-х годах на негритянском острове, где в начале августа находятся десять человек. С развитием событий они один за другим оказываются убитыми, а с каждой смертью исчезает и одна из фарфоровых статуэток маленьких негритят.

"Когда книга писалась, язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты. История основывается на популярной считалочке, написанной не Агатой Кристи. Я почти уверен, что оригинальное название никогда не использовалось в США. В Великобритании его изменили в 1980-х годах, и сегодня мы меняем его по всему миру", — сказал Причард.

По его мнению, Агате Кристи "не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами". "Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то, — так нужно себя вести в 2020 году", — добавил потомок Кристи.

Любопытно, что книга с измененным названием уже появилась на прилавках книжных магазинов Франции. Стоимость издания в магазинах крупной сети книжных Fnac составляет 5,6 евро.

Культура запретов вместо культуры свободы: как смерть Флойда меняет США - Sputnik Грузия
Культура запретов вместо культуры свободы: как смерть Флойда меняет США

Ранее по городам во многих странах прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Люди протестовали против расизма и дискриминации темнокожего населения. На фоне протестов ряд производителей сделали ребрендинг продуктов, которые были восприняты как "расистские".

В частности, HBO Max удалила из своей кинобазы фильм "Унесенные ветром" из-за расовых тем в картине. Правда, через две недели картину вернули, добавив к нему контекст и дисклеймер. Власти городов переименовывают улицы, станции метро и даже горы с "расистскими" названиями. Во многих городах осуществляется снос памятников, имеющих отношение к расизму.

Лента новостей
0