Культурный TikTok: популярный сервис предлагает виртуальные туры по музеям и галереям

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВыставка "Архип Куинджи" в Третьяковской галерее
Выставка Архип Куинджи в Третьяковской галерее - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса посадила дома и закрыла все границы? Известная соцсеть TikTok спешит на помощь и предлагает виртуально "окультуриться"

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Популярное китайское мобильное приложение TikTok предлагает своим пользователям, не покидая дома, посетить престижные музеи и галереи мира - желающие могут побывать как на постоянных музейных экспозициях, так и на выставках современного искусства.

Выставка художника Георгия Шаликашвили - Sputnik Грузия
"Боги подмигивают богам" - в Тбилиси открылась медитативная выставка

На первом этапе виртуальные туры в сервисе для создания коротких видеороликов запустит Музей Фаберже в Санкт-Петербурге. Его экскурсии пройдут 16, 19 и 23 сентября.

Ожидается, что в первый день социальной кампании экскурсоводы покажут пользователям платформы знаменитые ювелирные яйца работы Карла Фаберже. Публике расскажут о тенденциях в моде и интересных аксессуарах золотого века, известных предметах из драгоценных камней и подарках от фирмы Фаберже.

Далее к кампании #КультурныйTikTok намерен присоединиться Мультимедиа Арт Музей с виртуальной выставкой American Power американского документалиста Митча Эпштейна и экскурсией. Экспозиция посвящена Антуану де Гальберу — французскому коллекционеру, меценату и создателю арт-центра Maison Rouge.

Третьего октября на платформе планируют провести экскурсию по выставке российского фотографа Игоря Мухина, а 7 октября — по выставке "Город теней" Алексея Титаренко.

Отмечается, что онлайн-туры можно найти по хештегу #КультурныйTikTok два раза в неделю — по средам и субботам. Подробное расписание экскурсий на ближайший месяц можно посмотреть в аккаунте проекта.

К слову, TikTok уже не впервые способствует изучению мировой культуры и искусства в новых форматах. Ранее в приложении уже проходили онлайн-экскурсии и образовательные мероприятия, посвященные искусству и литературе. Особенным успехом виртуальные туры заручились в период эпидемии коронавируса.

Лента новостей
0