От коронавируса скончался культовый кинорежиссер Ким Ки Дук

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия 41-го ММКФ
Церемония закрытия 41-го ММКФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Оригинальный стиль творчества Ким Ки Дука поражал своей глубиной и характером многих кинокритиков и зрителей

ТБИЛИСИ, 11 дек  — Sputnik. Из жизни ушел Ким Ки Дук - культовый корейский кинорежиссер умер в Латвии от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщил портал Delfi. Ему было 59 лет.

Режиссер Лучано Глор - Sputnik Грузия
В Тбилиси от COVID-19 скончался швейцарский кинорежиссер

По распространившейся информации, в Юрмале он собирался купить недвижимость и даже оформить вид на жительство, однако на запланированную встречу не пришел. Коллеги стали его разыскивать, но процесс затруднился из-за правил по защите личных данных.

Ким Ки Дук — обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом", а также награды Каннского фестиваля за ленту "Ариран".

Мастер родился в 1960 году в южнокорейской провинции Кенсан-Пукто, а вскоре семья переехала в Сеул. В 17-летнем возрасте он устроился рабочим на завод, через три года ушел в армию. После этого собирался стать священником, но увлекся живописью и отправился в Париж изучать изящные искусства.

Некоторое время Ким Ки Дук ездил по Европе с выставками своих картин. В 1993 году он получил награду Института сценаристов за сценарий к ленте "Художник и преступник, приговоренный к смерти". За этим последовали еще несколько сценарных работ, после чего он попробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм "Крокодил". Вскоре появились ленты "Дикие животные", "Отель "Птичья клетка", "Реальный вымысел" и другие.

Из жизни ушел оператор и кинорежиссер Александр Рехвиашвили >>>

В 2019 году Ким Ки Дук стал председателем жюри основного конкурса Московского международного кинофестиваля. Там в программе "Мастера" он представил свой фильм "Человек, пространство, время и снова человек".

Лента новостей
0