В Москве проходит выставка художника Дмитрия Шпиллера-Канделаки

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМосква - вид на город
Москва - вид на город - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Источником вдохновения живописца являются русская и грузинская природа, любовь к женщине, а также к храмовой и городской архитектуре

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Персональная выставка работ художника и архитектора грузинского происхождения Дмитрия Шпиллера-Канделаки под названием "17 лет спустя" проходит в московском арт-кластере "Восток".

Картины из мусора художницы Элене Лухуташвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2021
Москвичам покажут фильм об уникальной грузинской художнице Элико

Как говорится в сообщении Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России, на экспозиции представлено 45 работ автора. Название выставки символично. Именно 17 лет назад в Москве состоялась предыдущая персональная выставка мастера.

"Меня вдохновляет красота божественного мироздания, стараюсь "остановить мгновение". Божественную красоту, точнее, все, что создал Творец, можно увидеть везде: и даже в простых, каждодневных вещах. Например, в моих работах вы увидите окно, как выход во внешний мир; чайник, как символ семейного уюта и многое другое. Подпитку для творчества я получаю от русской и грузинской природы, любви к женщине, храмовой и городской архитектуре, православных святынь, произведений великих художников", – говорит художник.

Валерий Меладзе в шестой раз станет отцом >>>

Выставка продолжится до 12 апреля, вход свободный.

Дмитрий Шпиллер-Канделаки родился 5 декабря 1961 года в Москве. Сам художник говорит, что рисовал почти с рождения.

Музей современного искусства Зураба Церетели - Художественная галерея MOMA Tbilisi  - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2021
Международная выставка еврейского культурного наследия откроется в Тбилиси

С 1965 года его семья переехала в Тбилиси. Там же Шпиллер-Канделаки окончил среднюю школу и архитектурный факультет Тбилисского политехнического университета. До 2000 года работал в архитектурных мастерских Тбилиси, в обществе охраны памятников и этнографическом музее под открытым небом.

С 2001 года Дмитрий живет и работает архитектором Москве. С 2015 года занимается проектированием разных сооружений: монастыря Успенская Феклина женская пустынь в Козельском районе Калужской области (Святые врата, административный корпус, генплан и т. д.) Участвовал в групповых выставках и имел четыре персональные выставки.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0