"Чудесный грузин": спектакль о молодом Сталине покажут во МХАТе

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкМХАТ имени Горького
МХАТ имени Горького - Sputnik Грузия, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Это история молодого революционера-подпольщика, отправленного партией на задание в Батуми, которая перерастает в настоящий приключенческий экшн, детектив, главной тайной которого остается загадка личности самого Сталина

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Спектакль о молодом Иосифе Сталине "Чудесный грузин" покажут в Московском художественном театре имени Горького (МХАТ) 11 и 12 июня, говорится на сайте театра.

"Чудесный грузин" – так называл молодого члена партии по кличке Коба Владимир Ленин. Долгие годы молодость Сталина была под грифом "секретно", поэтому МХАТ берется за "острую, провокационную, опасную тему – молодость вождя", отмечают во МХАТе.

Первая слева: врач Марина Марташвили, военный госпиталь в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.05.2021
Медики в строю: как адмирала Исакова прооперировали в Тбилиси по указу Сталина

Спектакль покажет историю молодого революционера-подпольщика, отправленного партией на задание в Батуми, которая перерастает в настоящий приключенческий экшн, детектив, главной тайной которого остается загадка личности самого Сталина.

"Ведь мало поднять архивы и вскрыть правду о том, как в молодые годы этот "чудесный грузин" проводил теракты, шел по головам, не жалея товарищей и мирных граждан. Важно еще понять причины и цели его поступков, нравственные качества будущего "вождя народов". Главный вопрос, поставленный в пьесе – чего в молодом Сталине больше: революционного максимализма и служения идее или властолюбия и стремления пробиться наверх? С какого события он начал восхождение к бездне?" – говорится в сообщении.

© photo: МХАТ имени М.ГорькогоАфиша спектакля "Чудесный грузин" во МХАТе
Чудесный грузин: спектакль о молодом Сталине покажут во МХАТе  - Sputnik Грузия, 1920, 11.06.2021
Афиша спектакля "Чудесный грузин" во МХАТе

Режиссер-постановщик Рената Сотириади. В главной роли – Георгий Иобадзе. В спектакле принимают участие: группа "Legendire", а также Александре Кочаури (пандури), Георги Кочаури (гармошка), Мухамеднур Султанов (доли). Возрастное ограничение: 12+.

В спектакле примет участие и российская певица Ольга Бузова, что вызвало бурную реакцию в Сети. Ольга исполнит роль певицы Бэллы Шанталь.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0