Рисунок Леонардо да Винчи ушел с молотка за рекордные 12 миллионов долларов

© photo: Sputnik / Ruslan KrivobokАукцион
Аукцион - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Предыдущий рекорд для творения да Винчи принадлежал его работе под названием "Лошадь и всадник" - набросок "Голова медведя" его побил
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Рисунок головы медведя, созданный культовым итальянским живописцем Леонардо да Винчи, продали в Лондоне на аукционе Christie's за высокую цену - около 8,9 миллиона фунтов стерлингов (около 12,2 миллиона долларов), сообщает аукционный дом.
По традиции, имя нового обладателя наброска да Винчи не называется. Эстимейт был установлен от 8 до 12 миллионов фунтов стерлингов.
​"Голова медведя" Леонардо да Винчи достигла в ходе торгов отметки в 8 857 500 фунтов стерлингов, установив таким образом новый мировой рекорд стоимости рисунка, выполненный этим художником. Набросок является изящным свидетельством непревзойденного мастерства Леонардо да Винчи как графика", - сказано в сообщении аукционного дома в Twitter.
Размеры рисунка - семь на семь сантиметров. Графический набросок выполнен серебряным карандашом на розово-бежевой бумаге. В левом нижнем углу коричневыми чернилами написано имя художника, верхние углы обрезаны. Эксперты утверждают, что рисунок был создан в первой половине 1480-х годов.
Любопытно, что предыдущий рекорд для творения да Винчи принадлежал его работе "Лошадь и всадник" - она была продана на аукционе за 8,1 миллиона фунтов стерлингов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0