Почему Грузия лучшая в регионе по оценке Doing Business-2019

© photo : Ministry of Economy of Georgia / FBМинистр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия - Sputnik Грузия
Подписаться
Налоговые льготы и упрощение регистрации плательщиков НДС получили позитивную оценку экспертов, что позволило Грузии занять высокое место в рейтинге

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Грузия удостоилась шестой строчки в рейтинге Doing Business-2019 благодаря ряду реформ, которые руководство страны осуществило за последнее время, заявил министр экономики и устойчивого развития страны Георгий Кобулия.

В среду Всемирный банк опубликовал доклад, согласно которому Грузия в рейтинге Doing Business-2019, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, расположилась на шестом месте из 190 стран мира. По простоте ведения бизнеса Грузия является лучшей среди стран региона Восточной Европы и Центральной Азии. В мировых масштабах Грузию опережают такие страны, как Южная Корея, Гонконг, Дания, Сингапур и Новая Зеландия.

Грузия вошла в шестерку стран с лучшей бизнес-средой >>

"Радостно, что в этом году рейтинг Всемирного банка оценил по достоинству несколько наших реформ. Например, мы осуществили реформу освобождения реинвестированного капитала от налогов. Мы также очень упростили процедуры регистрации плательщиков НДС, и это было довольно позитивно отмечено", - сказал Кобулия журналистам.

Глава Минэкономики уверен, что на рейтинге Грузии положительно отразился и тот факт, что с 31 декабря 2017 года в стране заработал принцип электронного перераспределения дел в суде.

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Лучшая для бизнеса: Грузия вновь обошла страны региона

"У нас также серьезный прогресс в судебной системе, в частности, мы ввели правило перераспределения дел между судьями по принципу случайного выбора дел, что серьезно уменьшает субъективизм и усиливает возможности принятия качественных решений в нашей судебной системе", - подчеркнул он.

Освобождения реинвестированного капитала от налогов, о котором говорил Кобулия, в Грузии работает с января 2017 года. Это также называют и эстонской моделью. Вся ее суть состоит в том, что часть прибыли предприятий освобождается от налогообложения, которая будет направлена на инвестиции. Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка налога на прибыль составляет 15%.

Что же касается упрощенной процедуры регистрации плательщиков НДС, то она действует в Грузии с 1 июля. Имеющий статус малого бизнеса не потеряет статус физического лица, если зарегистрируется как плательщик НДС. При этом, он не платит текущие налоги и декларирует свои доходы в упрощенной регистрации.

 

Лента новостей
0